321645-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Boiler – Wärme-Energie-Zentrale Bad Tölz - Power-To-Heat
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Wärme-Energie-Zentrale Bad Tölz - Power-To-Heat
Beschreibung: Die Stadtwerke Bad Tölz werden das bestehende Fernwärmenetz in Bad Tölz in den nächsten Jahren erheblich erweitern. Im Rahmen des Netzausbaus wird in den Jahren 2024/25 ein modernes Heizkraftwerk (Wärme-Energie-Zentrale WEZ) neu errichtet. Von hier aus wird künftig das neue Fernwärmenetz für den Süden und Westen der Stadt mit umweltfreundlicher Wärmeenergie aus Holzheizkesseln, Großwärmepumpen, Blockheizkraftwerken (BHKWs), Power-to-heat, Spitzenlast-gaskesseln und einem Großwärmespeicher versorgt. bGegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die Lieferung und Montage von drei Power-To-Heat (PTH) Anlagen (elektrischer Durchlauferhitzer einschl. Regelung) für die WEZ Bad Tölz – aufgeteilt auf drei Lose (Bewerbung auf einzelne Lose ist möglich und erforderlich) mit einer Nennleistung von 600, 900 und 1.200 kW. Die Ausschreibung von Losen 2 und 3 erfolgt unter Vorbehalt und die Vergabe dieser Lose erfolgt erst nach Klärung der rechtlichen und wirtschaftlichen Rahmenbedingungen.
Interne Kennung: A567-12
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44621210 Boiler
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1 - PTH-Anlage 600 kW
Beschreibung: Los 1: PTH – Anlage mit einer Nennleistung von 600 kW (schnelle und kontinuierliche Regelbarkeit)
Interne Kennung: 0001
Los: LOT-0002
Titel: Los 2 - PTH Anlage 900 kW
Beschreibung: Los 2: PTH – Anlage mit einer Nennleistung von 900 kW Die Ausschreibung und Vergabe dieses Lose erfolgt unter Vorbehalt.
Interne Kennung: 0002
Los: LOT-0003
Titel: Los 3 - PTH-Anlage 1.200 kW
Beschreibung: Los 3: PTH – Anlage mit einer Nennleistung von 1.200 kW Die Ausschreibung und Vergabe dieses Lose erfolgt unter Vorbehalt.
Interne Kennung: 0003