Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Manueller 150 mm Wafer-Prober
Referenznummer der Bekanntmachung: 23-057
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 38540000 Maschinen und Geräte zum Prüfen und Messen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Beschaffung ist notwendig, damit ASICs, die im Rahmen der Forschungsprojekte am IIS entworfen und gefertigt werden, direkt vermessen und charakterisiert werden können. Das ist ein üblicher Schritt und für die Entwicklung von integrierten Schaltungen gemäß dem Stand der Technik notwendig. Ohne dieses Gerät ist Forschung auf diesem Gebiet nur eingeschränkt möglich.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Manueller 150 mm Wafer-Prober für Hochfrequenzmessungen bis 67 GHz einschließlich Installation und Schulung.