321706-2021 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Speichermedien
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung u. Austausch zur Erneuerung eines NetApp FAS8020 Systems
Referenznummer der Bekanntmachung: B 44-2021-210-0016
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30234000 Speichermedien
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung, Austausch eines vorhandenen NetApp Systems sowie Test-Migration der Daten, inkl. Wartungsvertrag über 5 Jahre (Jahre NetAPP SupportEdge Premium 4hr Onsite Support).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72317000 Datenspeicherung, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Hamburger Wasserwerke GmbH, beabsichtigt, einen Vertrag über die Lieferung von einem NetApp FAS8300 System abzuschließen.
Dieses Vorhaben umfasst den Austausch eines vorhandener NetApp Systems sowie die Test-Migration der Daten. Das neue NetAPP System muss auf weitere vorhandene NetAPP Systeme Daten über SnapVault Synchronisieren.
Das neue System muss parallel zur bestehenden Umgebung an den NetAPP CN1610 Switchen in Hamburg Rothenburgsort aufgebaut und angeschlossen werden. Das System ist funktional vom Anbieter zu testen.
Hamburg Wasser führt die Migration der Daten auf das neue System eigenständig durch.
Aufgrund des Austausch des aktuellen FAS8020 Systems mit 4 Nodes wird ein neues NetAPP FAS8300 System mit 2 Nodes, SSD Cache und 480 TB nutzbaren Speicherplatz benötigt.
Alle Anforderungen sind dem Leistungsverzeichnis und dem Fragebogen zur Eignungsprüfung.
Umfang der Leistung:
— Das Speichersystem gem. Leistungsverzeichnis;
— der Wartungsvertrag für 5 Jahre NetAPP SupportEdge Premium 4hr Onsite;
— der Aufbau des zu liefernden Storage-Systems.
Der Auftragnehmer wird das NetApp System am Standort des Auftraggebers nach den Richtlinien und Vorgaben des Auftraggebers eigenständig installieren. Die Installation wird im Sauerstoffreduziertem Rechenzentrum durchgeführt.
— Funktionstest der Storage-Systeme.
Der Auftragnehmer führt einen Funktionstest durch und dokumentiert die Ergebnisse für die Abnahme durch den Auftraggeber. Die Funktionstests umfassen:
— Erstellen der Aggregate nach NetAPP Best Practice;
— SnapVault Verbindung zu andere NetAPP Systeme erstellen;
— Online Migration der von Testdaten über die bestehenden NetAPP CN1610 Clusterswitche;
— AD Authentifikation für Benutzerzugriffe auf das ONTAP System Manager;
— Einrichtung des NetAPP Autosupport.