321773-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Wasserverschmutzung – Rahmenvertrag über Leistungen für das Management zur Legionellenprüfung gemäß Trinkwasserverordnung
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag über Leistungen für das Management zur Legionellenprüfung gemäß Trinkwasserverordnung
BeschreibungRahmenvertrag über Leistungen für das Management zur Legionellenprüfung gemäß Trinkwasserverordnung Die Leistungen aus diesem Vertrag umfassen das Management um die Einhaltung der Verpflichtungen aus der TrinkwV. Dies beinhaltet die Planung der Gesamtmaßnahme und Übernahme der Daten vom AG. Im Anschluss erfolgt die Prüfung der Anlagenteile im jeweiligen Gebäude auf korrekte Betreibung, die Zutrittsvereinbarung für die Probenentnahme, die Laboruntersuchung der entnommenen Proben und die Meldung der Ergebnisse an das Gesundheitsamt und den AG, sowie die Dokumentation und das zur Verfügung stellen an den AG. Im Anschluss werden die Mieter über die Laborergebnisse durch den AN informiert. Die Leistungen wie die Probennahme und die mikrobiologische Laboruntersuchung auf Legionella spec., sind von einem entsprechend zertifizierten und akkreditierten Unternehmen auszuführen. Die Leistungen sind mit dem eigenen Labor auszuführen. Befinden sich die Ergebnisse oberhalb vom technischen Maßnahmewert organisiert der AN alle Maßnahmen zur Bekämpfung der Überschreitung.
Interne KennungAEV-2026-Legionellemanager-RV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90733000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Wasserverschmutzung
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0