321783-2023 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Programmierung von Anwendersoftware
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Digitale Komponente für die Erstellung, Organisation, Durchführung und Auswertung von zentralen Prüfungen mit simulierten Umgebungen zur Abbildung realer berufsbezogener Handlungen
Referenznummer der Bekanntmachung: IBBW - EU 13/2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72212000 Programmierung von Anwendersoftware
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auftragsgegenstand ist die Entwicklung einer webbasierten Komponente, welche zentrale Anwendungen eines Bildschirmarbeitsplatzes in einer digitalen Umgebung simuliert abbildet. Diese soll einerseits dem Zweck der Erstellung, der Organisation, der Durchführung und der Auswertung kompetenzorientierter computergestützter Abschlussprüfungen an beruflichen Schulen in Baden-Württemberg dienen und andererseits für den Einsatz im Unterricht und der Prüfungsvorbereitung zum Lehren, Lernen und Üben eingesetzt werden. Dabei müssen sowohl die prüfungsspezifischen Prozesse als auch die didaktischen Anforderungen nutzerorientiert berücksichtigt werden. Zugleich muss diese Komponente in die parallel in Entwicklung befindliche Zentrale Plattform der Kultusverwaltung Baden-Württembergs (BW) integriert werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen des DigitalPakts Schule des BMBF entwickelt das Land BW eine Zentrale Plattform, welche formative und summative Assessments und Evaluationen im Bereich der Kultusverwaltung in einer webbasierten Anwendung bereitstellen wird. Dabei werden verschiedene Anwendungen und Bedürfnisse vereint, insbesondere auch das Erstellen und Durchführen von Prüfungen sowie deren Bewertung und die damit verbundene Leistungsrückmeldung.
Aktuell finden zentrale Prüfungen des Landes BW unter enormen Vorbereitungs- und Verwaltungsaufwänden papierbasiert statt. Eine Digitalisierung ermöglicht hierbei gleich doppelten Nutzen: organisatorisch sowie auch didaktisch. Das Entfallen der logistischen Herausforderungen zum Druck und zur Verteilung der Papierprüfungen sorgt für eine zeitliche und finanzielle Entlastung aller beteiligten Personen. In der Prüfungserstellung und -korrektur schaffen digitale Unterstützungs- und Kollaborationswerkzeuge eine Optimierung des Workflows. Gleichzeitig können die beruflichen Handlungsanforderungen realitätstreuer und interaktiver abgebildet werden, was die Unterrichtssituation und die Prüfung näher an das Lern- und Arbeitsgeschehen stellt, und somit eine gesteigerte Unterrichtsqualität und eine deutlich höhere Messqualität erbringt. Die Abschlussnote ist somit aussagekräftiger und die Teilnahmemotivation der Prüfungsteilnehmenden höher.
Auftragsgegenstand ist in diesem Umfeld die Entwicklung einer webbasierten Komponente, welche zentrale Anwendungen eines Bildschirmarbeitsplatzes in einer digitalen Umgebung simuliert abbildet. Diese soll einerseits dem Zweck der Erstellung, der Organisation, der Durchführung und der Auswertung kompetenzorientierter computergestützter Abschlussprüfungen an beruflichen Schulen in Baden-Württemberg dienen und andererseits für den Einsatz im Unterricht und der Prüfungsvorbereitung zum Lehren, Lernen und Üben eingesetzt werden. Dabei müssen sowohl die prüfungsspezifischen Prozesse als auch die didaktischen Anforderungen nutzerorientiert berücksichtigt werden. Zugleich muss diese Komponente in die parallel in Entwicklung befindliche Zentrale Plattform der Kultusverwaltung Baden-Württembergs (BW) integriert werden.