321873-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Sanierung der Grund- und Mittelschule Rohrbach, ARCH
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung der Grund- und Mittelschule Rohrbach, ARCH
BeschreibungDie Gemeinde Rohrbach ist Sachaufwandsträger der "Landrat-von-Koch-Grund- und Mittelschule" auf den Flurnummern 199/1, 198/1, 194/8 und 197/1, Gemarkung Rohrbach und plant einzelne Sanierungsmaßnahmen wie z. B. die Errichtung einer Mensa mit Aufwärmküche sowie die Schaffung zusätzlicher Betreuungsplätze, um dem zukünftigen Rechtsanspruch auf Ganztagesbetreuung gerecht zu werden. Primärer Anlass ist der gesetzliche Rechtsanspruch auf Ganztagsbetreuung, der stufenweise ab dem Schuljahr 2026/2027 eingeführt wird. Ziel ist es, bauliche Maßnahmen zu definieren, die eine ganztägige Nutzung für bis zu 220 Grundschulkinder ab dem Schuljahr 2029/2030 gewährleisten und auch die Nachmittagsbetreuung der Mittelschüler berücksichtigt. Gleichzeitig sollen bauliche Defizite behoben und Modernisierungen durchgeführt werden, um die Schule zukunftsfähig zu machen. Im ersten Schritt werden dazu die baulichen und funktionalen Voraussetzungen des Gebäudes geprüft. Die Schule besteht aus drei baulich und zeitlich getrennt errichteten Gebäudeteilen in Massivbau aus Mauerwerk mit Stahlbetondecken: Neubau, Mittelbau und Altbau. Insgesamt sind alle Gebäudeteile in gutem Zustand. Die barrierefreie Erschließung aller Ebenen ist die Voraussetzung für einen zeitgemäßen Schulbetrieb. Die Barrierefreiheit ist aktuell nur im Neubau teilweise gegeben, da dieser über einen Aufzug erschlossen ist. Dieser ermöglicht jedoch keinen Zugang zu den älteren Gebäudeteilen Mittel und Altbau, in denen es insgesamt Einschränkungen hinsichtlich der Barrierefreiheit gibt. Um eine barrierefreie Nutzung der gesamten Schule zu gewährleisten, sind mehrere Einzelmaßnahmen erforderlich. Dazu gehört die Nachrüstung eines Aufzugs zwischen Mittel- und Altbau, der alle Ebenen miteinander verbindet, sowie die Anpassung von Türen und Durchgängen, um Rollstuhlfahrern den Zugang zu allen Räumen zu ermöglichen. Ein besonderes Augenmerk liegt auf der Verbindung der Gebäudeteile. Die Räumlichkeiten für die Mittagsbetreuung in der Grund- und Mittelschule befinden sich aktuell in der Ebene 1 des Gebäudes Altbau, wo auch die Küche untergebracht ist. Diese Küche wird derzeit genutzt, um Mahlzeiten für die Mittagsbetreuung bereitzustellen. Die Betreuung selbst verteilt sich auf drei Räume, die allerdings in ihrer Größe stark begrenzt sind und daher nur eine eingeschränkte Anzahl von Schülern aufnehmen können. Zusammenfassend ist die derzeitige räumliche und brandschutztechnische Situation der Mittagsbetreuung nicht ausrei-chend, um den Anforderungen einer sicheren und funktionalen Ganztagsbetreuung zu entsprechen. Hier besteht Handlungsbedarf, um sowohl die räumlichen Kapazitäten zu erweitern als auch die Sicherheitsstandards an die aktuellen gesetzlichen Vorgaben anzupassen. Die Umsetzung wird abschnittsweise unter Berücksichtigung des laufenden Schulbetriebs erfolgen müssen. Aufgrund der engen Verknüpfung der Bereiche, werden die geplanten Baumaßnahmen sorgfältig zu koordinieren und mit der Genehmigungsbehörde abzustimmen sein. Insbesondere während der Planungsphase ist eine parallel begleitende und stetige Abstimmung mit den weiteren Fachplanern sowie der Genehmigungsbehörde zwingend vorausgesetzt.
Interne Kennung2025-RSS-ARCH
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungObjektplanung Gebäude und Innenräume Leistungsphasen 2-9 gem. Leistungsbild § 34 HOAI