321877-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BG Klinik Tübingen, MSR, Fachplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBG Klinik Tübingen, MSR, Fachplanung
BeschreibungFachplanungsleistung für Schaltschränke MSR, AG 5.
Interne Kennung41-24 (200)
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs handelt sich um ein 2- stufiges Verhandlungsverfahren nach § 17 VgV gemäß Abschnitt 6, § 74 VgV. Innerhalb eines Teilnahmewettbewerbs werden maximal 3 Bieter ausgewählt, die zur Angebotsabgabe aufgefordert werden. Der öffentliche Auftraggeber behält sich gem. § 17 Abs. 11 VgV die Möglichkeit vor, den Auftrag auf Grundlage der Erstangebote zu vergeben, ohne in Verhandlung mit den Bietern einzutreten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71323100 Planung von Stromversorgungssystemen, 71356000 Dienstleistungen im technischen Bereich, 71356400 Technische Planungsleistungen, 71323000 Technische Planungsleistungen für industrielle Verfahren und Produktionsabläufe
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiel der Maßnahme ist es, die Schaltschrankanlagen in Bauteil 1, 2,3, 4, 5, 6, 7 und 8 sowie Haus 103 und 105 altersbedingt auszutauschen. Die Lebensdauer der Schaltanlagen, welche überwiegend aus dem Baujahr 1990 sind, ist erreicht. Technische Defekte der Bauteile durch eine ständige Erwärmung, Anzahl der Schaltspiele oder mechanische Belastungen in den Anlagen schreiten fort und können nicht mehr ausreichend kontrolliert werden. Einzelne Bauteile, wie beispielsweise für die Notbedienebene in der Schaltschrankfront, sind in dieser Bauform nicht mehr erhältlich