321899-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Versicherungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vertrauensschadenversicherung für den Konzern der Deutsche Bahn AG
Referenznummer der Bekanntmachung: HFL/WM/DB/VS/2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
66510000 Versicherungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vertrauensschadenversicherung für den Konzern der Deutsche Bahn AG (100 % Alleinzeichnung).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
66515000 Schaden- oder Verlustversicherungen, 66515411 Veruntreuungsversicherungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Vergabe ist die Vertrauensschadenversicherung der Deutschen Bahn AG sowie sämtlicher in- und ausländischer Tochterunternehmen im Zeitpunkt des Versicherungsfalls, an denen die Deutsche Bahn AG direkt oder indirekt mehr als 50 % der Anteile hält bzw. erwirbt oder Minderheitsbeteiligungen mit beherrschendem Einfluss sowie alle Stiftungen. Nicht von diesem Versicherungsvertrag umfasst sind die Schenker AG und ihre Tochtergesellschaften.
Der ausgeschriebene Versicherungsvertrag bietet Versicherungsschutz für Vermögensschäden, die den versicherten Unternehmen (s.o.) durch unerlaubte vorsätzliche Handlungen der versicherten Personen entstehen und für die eine gesetzliche Schadenersatzpflicht besteht. Es gilt ein genereller Selbstbehalt von 250 000 EUR. Die Deckungssumme je Schadenfall beträgt 50 Mio. EUR, 2-fach maximiert p.a.
Ausgeschrieben sind 100 % der Deckung zur Alleinzeichnung.