321910-2021 - ErgebnisDeutschland-Hagen: Reparatur und Wartung von Schienenfahrzeugen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fahrzeugrevision der Alstom LINT41 (BR 1648)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50222000 Reparatur und Wartung von Schienenfahrzeugen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Abellio Rail NRW GmbH (im Folgenden „ABRN“ oder „Vergabestelle“ genannt) ist mit der Erbringung von Leistungen im Schienenpersonennahverkehr (SPNV) beauftragt worden. Zu diesem Zweck setzt die ABRN Verbrennungstriebwagen (VT) vom Typ Alstom Coradia LINT 41 (BR 1648) ein. Die neun Fahrzeuge mit je 2 Wagenkästen sollen ab Mai 2021 revisioniert werden. Die Fahrzeugrevision umfasst im Wesentlichen Prüf- und Korrektivarbeiten an den folgenden Systemen der Fahrzeugflotte: Batterieanlage, Beleuchtungseinrichtung, Crashsystem, Dieselmotor, Druckluftanlage, Fahrgastraumtüren, Fahrzeug allgemein, Führerraum/Fahrzeugelektrik, Heizung-Lüftung, Innenausstattung, Kraftstoffanlage, Kühlmittelsystem, Luftkühlanlage, Mittelpufferkupplung, Sandungsanlage, Spurkranzschmierung, Toilettenanlage, Übergang, Videosystem und Wagenkasten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Abellio Rail NRW GmbH schreibt einen Werk-/Liefervertrag für die Revision von neun Fahrzeugen vom Typ Alstom Coradia LINT 41 (BR 1648) aus, welcher ausschließlich mit dem wirtschaftlichsten Anbieter abgeschlossen wird.
Der Zuschlag wird nach Abgabe und Auswertung der Angebote nach Maßgabe des § 127 GWB i. V. m. § 52 Abs. 2 SektVO auf das wirtschaftlichste Angebot erteilt. Die Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebotes erfolgt auf der Grundlage des besten Preises und der besten Erfüllung der Wertungskriterien Qualität. Der Preis wird mit 70 % gewichtet. Die Qualitätskriterien sind in den Vergabeunterlagen aufgeführt und werden mit 30 % gewichtet.