See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Chemisch-Mechanisches Poliersystem (CMP) - PR361041 - 2480 - W
Beschreibung: PR361041 - 2480 - W Chemisch-Mechanisches Poliersystem (CMP)
Vorherige Bekanntmachung: 327867-2023
Interne Kennung: PR361041 - 2480 - W
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31712000 Mikroelektronische Maschinen und Geräte und Mikrosysteme
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Zielanwendungen sind herkömmliche Siliziumwafer mit Strukturierung und abgeschiedenen Schichten. Wir benötigen ein integriertes 200-mm-CMP-System zum Polieren dünner Schichten. Zielanwendungen sind Tungsten Metal-Polish oder Tungsten Metal-Barrier-Polish, Oxide-CMP oder Poly-Si-CMP. Das Prozesswerkzeug zur Verarbeitung von MEMS-Wafern in einer CMOS-kompatiblen Reinraum-Produktionsumgebung der Klasse 10 (ungefähr Klasse 4 EN ISO 14644-1). Hauptkomponenten des Systems sind eine Kassettenschnittstelle, ein Poliermodul, ein Inline-Prozessüberwachungssystem und ein integriertes Reinigungsmodul.
Interne Kennung: LOT-0000