321956-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Gebäudereinigung – Gebäudereinigungn in Schuleinrichtungen 2 Lose
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGebäudereinigungn in Schuleinrichtungen 2 Lose
BeschreibungUnterhalts- und Grundreinigung auf Abruf
Interne KennungTK 26052026-0830
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensAufgrund der zeitlichen Nähe zum Ausführungsbeginn wird die Angebotsfrist verkürzt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelGR 015_2026
Interne Kennung1
Menge19 817 Quadratmeter
Optionen
Beschreibung der OptionenKlausel nach § 132 Abs. 2 Satz 1 Nr. 4 lit. a) i.V.m. § 132 Abs. 2 Satz 1 Nr. 1 GWB: Es ist vorgesehen, aus dem unlängst durchgeführten Vergabeverfahren auf Angebote zurückzugreifen, falls der Auftragnehmer wegen Kündigung oder aus anderen Gründen endgültig ausfällt. Der Rückgriff auf die Angebote ist auch nach § 97 Abs. 1 und 2 GWB mit den Vergabegrundsätzen vereinbar. Für den Fall, dass der Auftragnehmer vor vollständiger Leistungserbringung wegen Kündigung aus wichtigem Grund, einvernehmlicher Vertragsaufhebung oder Insolvenz ausfällt wird der öffentliche Auftraggeber die Weiterführung des Auftrags in der Reihenfolge des Ausschreibungsergebnisses den Bietern zur Weiterführung antragen. Restleistungsübernahme: Sofern der ursprüngliche Auftragnehmer bereits Leistungen erbracht hat, übernimmt der neue Auftragnehmer die Restleistungen zu den Einheitspreisen seines Angebots. Stimmt der zweitplatzierte Bieter nicht zu, kontaktiert der Auftraggeber den drittplatzierten Bieter unter denselben Bedingungen usw. Wichtig: Die ursprüngliche Vertragsdauer bleibt bestehen bzw. der Vertrag endet zum ursprünglichen Vertragsende.
LosLOT-0002
TitelGR 016_2016
Interne Kennung2
Menge31 113 Quadratmeter