321982-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Organisation von Messen und Ausstellungen – Rahmenvereinbarung über die Gestaltung und Umsetzung von Messeständen (Eurotier, Energy Decentral, IPM, Agritechnica)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über die Gestaltung und Umsetzung von Messeständen (Eurotier, Energy Decentral, IPM, Agritechnica)
BeschreibungGegenstand der Leistung ist die Gestaltung und der Bau von verschiedenen Messeständen für die Messen Eurotier (2026 und 2028), Energy Decentral (2026 und 2028), IPM (2027, 2028, 2029 und 2030) und Agritechnica (2027 und 2029) inkl. Bannerherstellung und Folierung, Auf- und Abbau sowie Transport- und Lagerkosten. Die Eurotier und Energy Decentral findet 2026 und 2028 (vss. jeweils im November) in Hannover statt. Die Agritechnica findet in 2027 und 2029 ebenfalls in Hannover (vss. jeweils im November) statt. Die IPM findet in 2027, 2028, 2029 und 2030 jeweils in Essen (vss. jeweils im Januar) statt. Die hier ausgeschriebene Rahmenvereinbarung soll dem Auftraggeber die Möglichkeit eröffnen, den jeweils benötigten Messestand flexibel abzurufen. Es wird die Aufgabe des künftigen Auftragnehmers sein, den jeweiligen Messestand flexibel und variabel nach den Vorgaben des Auftraggebers zu konstruieren. Es ist ggf. damit zu rechnen, dass bis zu zwei Veranstaltungen gleichzeitig stattfinden können. Ziel ist es, während der Vertragslaufzeit mit einer Messebaufirma als Auftragnehmer (AN) zusammenzuarbeiten, die alle Serviceleistungen aus einer Hand gewährleistet. Der Höchstwert für diese Rahmenvereinbarung beträgt 300.000,00 Euro (netto).
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79956000 Organisation von Messen und Ausstellungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39154100 Messestände
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 07/2026