322002-2021 - ErgebnisDeutschland-Parchim: Fernsprech- und Datenübertragungsdienste
Zuschlagsbekanntmachung – Konzession
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/23/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Landkreis Ludwigslust-Parchim – Errichtung und Betrieb eines nachhaltigen Breitbandnetzes in unterversorgten Gebieten des Projektgebietes Boizenburg unter Gewährung einer Investitionsbeihilfe
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
64210000 Fernsprech- und Datenübertragungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftraggeber hat bereits im Jahr 2019 zur Versorgung aller Bürger und Gewerbetreibenden im Projektgebiet Boizenburg mit breitbandigen Telekommunikationsdiensten den Bau und Betrieb eines flächendeckenden Hochgeschwindigkeitsnetzes sowie die Erbringung von Endkundendienstleistungen in Auftrag gegeben. Das Verfahren wurde unter Referenz 2019/S 034-078906 im EU-Amtsblatt bekannt gemacht. Vorliegend handelt es sich um einen Nachtrag zu dem abgeschlossenen Vertrag, der aufgrund von Fehlmeldungen im Markterkundungsverfahren notwendig geworden ist.
II.1.5.
Geschätzter Gesamtwert
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Diese Konzession ist in Lose aufgeteilt: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32412000 Kommunikationsnetz, 32571000 Kommunikationsinfrastruktur
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Siehe oben Abschnitt II.1.4).