322005-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – EPG - Zukunftsareal Innenstadt West in Bochum - Erstellung eines Sanierungsplanes
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEPG - Zukunftsareal Innenstadt West in Bochum - Erstellung eines Sanierungsplanes
BeschreibungDie EPG beabsichtigt in Kooperation mit der Stadt Bochum, angrenzend an die Bochumer Innenstadt, Planungsrecht für die Entwicklung eines gewerblich genutzten Zukunftsareals Innenstadt-West zu schaffen (Bebauungsplan Nr. 1049 - Gewerbegebiet Gußstahlstraße) und später die Maßnahme auch umzusetzen. Am 02.07.2025 hat der zuständige Ausschuss für Planung und Grundstücke den Aufstellungsbeschluss für den B-Plan 1049 gefasst. Bei dem Grundstück in der westlichen Innenstadt handelt es sich um den östlichen Teilbereich eines ehemaligen Betriebsgeländes eines Industriebetriebes, der, nach erfolgtem Umlegungsverfahren sowie Abriss der aufstehenden Gebäude, für eine Flächenentwicklung zur Verfügung steht. Neben der Entwicklung einer gewerblichen Nachnutzung auf dem ehemaligen Betriebsgrundstück an der Gußstahlstraße soll die Erreichbarkeit des Westparks und der Erzbahntrasse für den Fuß- und Radverkehr, insbesondere aus der Innenstadt, verbessert werden. Angrenzend an die Bochumer Innenstadt sollen öffentliche Grünflächen entstehen, die über eine Grünwegeverbindung einen Anschluss an die große Parkanlage Westpark schaffen. Der Standort befindet sich in Innenstadtlage zwischen dem weiterhin in Betrieb befindliche Gussstahlwerk des BVV im Westen und der vornehmlich als Wohnflächen ausgewiesenen Grundstücke im Osten. Die besagte Fläche bildet sich aus dem Flurstück 430 des Flures 1 in der Gemarkung Bochum. Die Fläche und die Nachbargrundstücke im Osten und Nordosten werden durch Gleisanlagen begrenzt. Im Süden grenzen eine Parkplatzanlage sowie die Gußstahlstraße an das Grundstück. Das Grundstück weist eine maximale Breite von ca. 220 m in Westen-Ost-Ausrichtung und von maximal ca. 500 m in Nord-Süd-Ausrichtung auf. Die Geländehöhe liegt zwischen ca. + 89 mNN und ca. +92 mNN mit einem Gefälle von Süd nach Nord Im Vorfeld der geplanten Neunutzung (Gewerbe) ist gemäß den Angaben der Unteren Bodenschutzbehörde der Stadt Bochum eine Sanierungsplanung zu erarbeiten und ein Sanierungsplan nach BBodSchG zu erstellen. Hierzu müssen die bislang vorliegenden Untersuchungsergebnisse aufgearbeitet, zusammengestellt und nach BBodSchV bewertet werden. Weitere Untersuchungen der Umweltmedien Boden und Bodenluft sind erforderlich, um die vorliegenden Daten zu aktualisieren, zu erweitern und die vorhandenen Datenlücken zu schließen.
Vorherige Bekanntmachung816444-2025
Interne Kennung2026-01-15-11
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGrundstücksgröße 7,1 ha, industrielle Nutzung der Immobilie (Schwerindustrie). Für die Erarbeitung eines Sanierungsplans sind folgende Leistungen zu erbringen: Durchführung von Bodenuntersuchungen - 80 Rammkernsondierungen bis 10 m Tiefe - 570m Rammkernsondierungen 0 - 10 m Tiefe - Entnahme von 570 repräsentativen Bodenproben - Führen von Schichtenverzeichnissen - 40 Betonkernbohrungen (d=80 mm ca. 20 mm) - 10 x Ausbau von Sondierungen zu Bodenluftpegeln - 10 Entnahme Bodenluftproben - 10 Schürfgruben erstellen Durchführung Baugrunduntersuchungen - 20 leichte / mittelschwere Rammkernsondierungen bis max. 10 m Tiefe, Chemische Analysen Boden- und Bodenluft und physikalische Bodenuntersuchungen - 60 Analytik gem. EBV für Boden- und Baggergut (Anl. 1 Tab 3 MantelV) - 30 Analytik gem. EBV für RC-Material (Anl. 1 Tab. 1+Anl. 4 Tab. 2.2 MantelV) - 20 Analytik gem. DepV (DKO bis DK III) - 10 Analytik gem. BBodSchV Wirkungspfad Boden-Mensch - 60 MKW - 60 PAK n. EPA - 60 Schwermetalle - 30 Cyanide Analytik Bodenluft - 10 BTEX - 10 LCKW - 10 Methan, Kohlenstoffdioxid, Sauerstoff, Schwefelwasserstoff - 10 Naphtalin Gutachterliche Leistungen - Erstellung eines Sanierungsplans gem. BBodSchV - Orientierendes Baugrundgutachten - Historische Recherche zur Bebauung im Plangebiet