322057-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Landschaftsgestaltung – Neubau Gymnasium Herrsching - Freianlagenplanung
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Gymnasium Herrsching - Freianlagenplanung
BeschreibungFachplanung für die Objektplanungsleistung Freianlagen; Neubau eines 3-zügigen Gymnasiums und einer 3-fach Sporthalle mit Erweiterungsmöglichkeit um einen 4. Zugsowie Außensportflächen in Herrsching / Landkreis Starnberg; Zur Ausführung der Leistungsphasen 1-9 HOAI werden Freianlagenplanungsleistungen benötigt, um eine für die Bauaufgabe erforderliche Entwurfs- und Ausführungsplanung zu erarbeiten und die Ausschreibung und Vergabe sowie die Objektüberwachung durchzuführen. Das Projekt sollte zudem als Forschungsvorhaben gefördert und durch die Deutsche Bundesstiftung Umwelt (DBU) im Hinblick auf das Klima- und ressourcenschonende Bauen, insbesondere in Holzbauweise umgesetzt werden.
Interne Kennung121.6
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71420000 Landschaftsgestaltung
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungNGH_EU_03/18