322086-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Projekt "Flatpak"
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjekt "Flatpak"
BeschreibungDieser Vertrag betrifft die Open-Source-Infrastruktur Flatpak, die eine sichere Verteilung und Ausführung von Anwendungen für das Betriebssystem Linux ermöglicht. Der Vertrag umfasst insgesamt neun geplante Arbeitspakete, die jeweils darauf abzielen, identifizierte Schwachstellen von Flatpak zu beheben, um damit die Rolle von Linux als zentrale Säule der weltweiten digitalen Infrastruktur zu stärken. Die im Rahmen des Vertrags zu erbringenden Leistungen dienen darüber hinaus dazu, die Sicherheit, Benutzerfreundlichkeit, den Funktionsumfang und die Stabilität von Flatpak im öffentlichen Interesse weiter zu entwickeln.
Interne KennungSTA_Flatpak
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0001