32213-2024 - Ergebnis
Deutschland – Baumpflege – Straßenbäume - Baumpflege inkl. Fällungen und Neupflanzungen an Gemeinde- und Landesstraßen sowie kommunalen Radwegen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStraßenbäume - Baumpflege inkl. Fällungen und Neupflanzungen an Gemeinde- und Landesstraßen sowie kommunalen Radwegen
BeschreibungBaumpflegevertrag für die Gemeinde Ostseebad Binz für 2024 -2026 mit der Option auf Verlängerung für 2027
Interne KennungGPB-002-2023
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77211500 Baumpflege
5. Los
LosLOT-0001
TitelBaumpflege inkl. Fällungen und Neupflanzungen - Abschnitt Alt-Binz Los-Nr.: 1
BeschreibungDie Auftragnehmenden übernehmen innerhalb der Gemeinde Ostseebad Binz die Pflege der Straßenbäume. Dafür sind zwei Pflegeabschnitte definiert, die jeweils ein eigenes Los definieren. Die Mengen wurden überwiegend aus den analogen Bestands- und Belegungsplänen abgeleitet. Es wird keine Mengengarantie gegeben, Abweichungen sind möglich. Die Pflege der Bäume erfolgt in vorgeschriebenen Pflegekategorien: a) Pflegemaßnahmen bei Jungbäumen b) Pflegemaßnahmen zum Erhalt mittelalter Bäume und Altbäume c) Behandlung von Wunden d) Maßnahmen zur Gewährleistung der Verkehrssicherheit (Havariefälle) e) Neupflanzung mit Entwicklungspflege Ziel der Baumpflege ist die Förderung und die Gesunderhaltung des Straßenbaumes mit seinen ökologischen Funktionen sowie die Gewährleistung der Verkehrssicherheit. Die Pflegemaßnahmen für Straßenbäume verändern sich mit zunehmendem Standalter entsprechend der Entwicklungsphase der Bäume, weshalb sie in folgende Qualitätsgruppen unterschieden werden: Typ 01 Jungbäume (bis 15 Standjahre nach Pflanzung) Die fachgerechte Pflege von Jungbäumen ist entscheidend, um Fehlentwicklungen zu vermeiden. Der Entwicklungspflege kommt daher eine besondere Bedeutung zu. Typ 02 Mittelalte Bäume (15 bis 40 Standjahre nach Pflanzung) Die Pflege von mittelalten Bäumen besteht im Wesentlichen aus Korrekturen von Fehlentwicklungen im Kronenbereich und dem Entfernen von Totholz nach den Vorschriften der Verkehrssicherung sowie der Erhaltung des Lichtraumprofils. Typ 03 Altbäume (mehr als 40 Standjahre nach Pflanzung) Trotz des meist geringen Zuwachses bei Altbäumen ist der Pflegeaufwand groß, da im Alter immer häufiger Schnittmaßnahmen der Krone zur Gesunderhaltung des Baumes, zur Korrektur des Habitus und aus Gründen der Verkehrssicherung durchgeführt werden. Los 1: Abschnitt „Alt-Binz“ ca. 1.600 Bäume (Kopfschnitte ca. 850) (davon 380 Jungbäume, 650 mittelalte Bäume und 570 Altbäume)
Optionen
Beschreibung der OptionenEs besteht die Option der Verlängerung des Vertrages einmalig um ein Jahr einseitig durch die Gemeinde Ostseebad Binz, mithin 01.01.2027-31.12.2027. Die Verlängerung des Vertrages ist durch die Gemeinde Ostseebad Binz drei Monate vor Ende der Vertragslaufzeit schriftlich anzuzeigen.
LosLOT-0002
TitelBaumpflege inkl. Fällungen und Neupflanzungen - Abschnitt Neu-Binz und Prora Los-Nr.: 2
BeschreibungDie Auftragnehmenden übernehmen innerhalb der Gemeinde Ostseebad Binz die Pflege der Straßenbäume. Dafür sind zwei Pflegeabschnitte definiert, die jeweils ein eigenes Los definieren. Die Mengen wurden überwiegend aus den analogen Bestands- und Belegungsplänen abgeleitet. Es wird keine Mengengarantie gegeben, Abweichungen sind möglich. Die Pflege der Bäume erfolgt in vorgeschriebenen Pflegekategorien: a) Pflegemaßnahmen bei Jungbäumen b) Pflegemaßnahmen zum Erhalt mittelalter Bäume und Altbäume c) Behandlung von Wunden d) Maßnahmen zur Gewährleistung der Verkehrssicherheit (Havariefälle) e) Neupflanzung mit Entwicklungspflege Ziel der Baumpflege ist die Förderung und die Gesunderhaltung des Straßenbaumes mit seinen ökologischen Funktionen sowie die Gewährleistung der Verkehrssicherheit. Die Pflegemaßnahmen für Straßenbäumeverändern sich mit zunehmendem Standalter entsprechend der Entwicklungsphase der Bäume, weshalb sie in folgende Qualitätsgruppen unterschieden werden: Typ 01 Jungbäume (bis 15 Standjahre nach Pflanzung) Die fachgerechte Pflege von Jungbäumen ist entscheidend, um Fehlentwicklungen zu vermeiden. Der Entwicklungspflege kommt daher eine besondere Bedeutung zu. Typ 02 Mittelalte Bäume (15 bis 40 Standjahre nach Pflanzung) Die Pflege von mittelalten Bäumen besteht im Wesentlichen aus Korrekturen von Fehlentwicklungen im Kronenbereich und dem Entfernen von Totholz nach den Vorschriften der Verkehrssicherung sowie der Erhaltung des Lichtraumprofils. Typ 03 Altbäume (mehr als 40 Standjahre nach Pflanzung) Trotz des meist geringen Zuwachses bei Altbäumen ist der Pflegeaufwand groß, da im Alter immer häufiger Schnittmaßnahmen der Krone zur Gesunderhaltung des Baumes, zur Korrektur des Habitus und aus Gründen der Verkehrssicherung durchgeführt werden. Los 2: Abschnitt „Neu-Binz und Prora“ ca. 1.750 Bäume (Kopfschnitte ca. 350) (davon 980 Jungbäume, 490 mittelalte Bäume und 280 Altbäume)