322148-2026 - Ergebnis
Deutschland – Rettungsdienste – innerbetrieblicher Sanitäts- und Rettungsdienst in der ZASt Halberstadt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titelinnerbetrieblicher Sanitäts- und Rettungsdienst in der ZASt Halberstadt
BeschreibungDie zu erbringende Dienstleistung ist zunächst als innerbetrieblicher Sanitäts- und Rettungs-dienst (SRD) zu verstehen und tritt als solcher ergänzend und unterstützend zu der vor Ort bestehenden medizinischen Grundversorgung hinzu.
Interne Kennung26-01-SRD HBS-204
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75252000 Rettungsdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie zu erbringende Dienstleistung ist zunächst als innerbetrieblicher Sanitäts- und Rettungsdienst (SRD) zu verstehen und tritt als solcher ergänzend und unterstützend zu der vor Ort bestehenden medizinischen Grundversorgung hinzu. Die medizinische Versorgung in der ZASt besteht aus der 2.1.1 Erstuntersuchung und 2.1.2 der nachfolgenden medizinischen Grundversorgung der Bewohner der ZASt. 2.1.1 Erstuntersuchung Im Rahmen der Erstuntersuchung, welche durch das Gesundheitsamt des Landkreises Harz (GA) gem. § 62 Asylgesetz (AsylG) im Rahmen regelmäßiger Öffnungszeiten von Montag bis Freitag im Auftrag des Landes Sachsen-Anhalt durchgeführt wird, werden alle ankommenden und aufzunehmenden Ausländer insbesondere auf ansteckende Krankheiten untersucht, in-klusive Thorax Röntgen. 2.1.2 Medizinische Grundversorgung Die nachfolgende medizinische Grundversorgung erfolgt derzeit durch beim Land Sachsen-Anhalt festangestellte ärztliche und pflegerische Kräfte. Hierfür ist auf dem Gelände der ZASt ein medizinischer Betreuungsstützpunkt ("MediCare") eingerichtet. Im Rahmen der Sprechstunden werden hier von Montag bis Freitag die Bewohner der ZASt bei Bedarf untersucht, teilweise behandelt oder aber auch zu niedergelassenen Ärzten überwiesen. Der SRD hat im Rahmen der vereinbarten Einsatzzeiten die Notfallversorgung sowie die Patientenbeförderung abzusichern und komplementär das MediCare zu unterstützen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag verlängert sich jeweils um 1 Jahr, wenn er nicht durch den Auftraggeber mit einer Frist von 12 Wochen zum Ende der jeweiligen Laufzeit gekündigt wird. Der Vertrag endet jedoch spätestens nach einer Gesamtlaufzeit von 4 Jahren ab Leistungsbeginn, ohne dass es einer Kündigung bedarf.