322151-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten – Grundschule Wagenstadt - Rückbauarbeiten + Schadstoffe
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrundschule Wagenstadt - Rückbauarbeiten + Schadstoffe
BeschreibungDie Grundschule in Herbolzheim-Wagenstadt wird über einen Zeitraum von 1 1/2 Jahren umgebaut bzw. saniert. Das Bestandsgebäude erhält ein Dachgeschoss mit einem Satteldach und ein vollflächigem Wärmedämmverbundsystem mit vorgehängter Fassade. Das Bestandsgebäude wird komplett bis auf den Rohbau entkernt und saniert. Südlich des Bestandsgebäude erfolgt ein neuer Anbau in Stahlbetonbauweise. Im Innenbereich wird ein neuer Fahrstuhl eingebaut über alle Geschosse (EG- 2.OG). Für die Aushubarbeiten erfolgt südlich und östlich ein Verbau. Nördlich des Bestandsgebäude erfolgt ein neues Treppenhaus als 2. Rettungsweg in Stahlbetonbauweise, der Zutritt ins Dachgeschoss erfolgt hierüber. Beide Anbauten haben keine Unterkellerung und erhalten eine Pfahlgründung. Das Thema Grundbruchsicherheit des Bestandsgebäude ist bei der Herstellung der Baugruben zwingend zu beachten
Interne Kennung2026002304
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung, 45111100 Abbrucharbeiten
5. Los
LosLOT-0001