322176-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Verbundvergabe Baufeldfreimachung - Bf Stadion (VE4310) für das Infrastrukturprojekt Regionaltangente West (RTW)
Referenznummer der Bekanntmachung: RTW-EU-2023-VE4310
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind folgende Leistungen:
Anlegen der Baustraßen und BE-Flächen im Wasserschutzgebiet nach RiStWag, einschl. der besonderen Entwässerung bis zur betriebsbereiten Einrichtung, inkl. Dichtheitsprüfungen, Betreiben der Entwässerungsanlagen, Abriss von Gebäuden, Herstellen neuer Kabelwege mit Gleisquerungen in offener und geschlossener Bauweise, Kabelverlegearbeiten und Rückbauleistungen, Entsorgung anfallender Baustoffe sowie gesammelten Niederschlagswasser, Sicherungsleistungen.
Weitere Angaben unter II.2.4
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien, 44300000 Kabel, Draht und zugehörige Erzeugnisse, 45234115 Arbeiten für Eisenbahnsignalanlagen, 45234111 Bau von Stadtbahnen, 45100000 Baureifmachung, 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten, 90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste, 45230000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Regionaltangente West (RTW) ist eine neue tangentiale Schienenverbindung im Rhein-Main-Gebiet zur Verbesserung des öffentlichen Schienenpersonennahverkehrs im Ballungsraum Frankfurt am Main. Sie dient in erster Linie der besseren Verbindung der westlichen Stadtteile der Stadt Frankfurt am Main sowie der umliegenden Kreise, Städte und Gemeinden miteinander und untereinander und der besseren Anbindung an den Frankfurter Flughafen. Das Projekt befindet sich derzeit in der Planungsphase und ist in die Planfeststellungsabschnitte PFA Nord I und Nord II, PFA Mitte sowie die PFA Süd I und Süd II aufgeteilt. Der Planfeststellungsabschnitt PFA Süd 1 befindet sich bereits in der Realisierung. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind folgende Leistungen: • ca. 10.000 m2 Baugelände abräumen und auf Kampfmittel sondieren • Abriss von 4 Nebengebäuden mit Verdacht auf Asbestbelastung • 350 m asphaltierte Baustraße mit Unterbau und Entwässerung im Wasserschutzgebiet (WSZ II) nach RiStWag herstellen • 3.600 m2 asphaltierte BE-Flächen im Wasserschutzgebiet (WSZ II/IIIa) nach RiStWag herstellen. • Liefern und Einbau eines Leichtflüssigkeitsabscheider sowie 2er Pumpschächte mit betriebsbereiter Vorhaltung • Sammeln und Abfahren des gesammelten Niederschlagswassers • Einbau von 4 Gleisquerungen DN400 - DN700, tlw. im Rohrvortrieb, • Einbau von Kabelschächten diverser Größen • ca. 10 m Randweghalterung neben Kabelschacht herstellen • ca. 400 m temporäre Kabelkanäle Gr. I liefern und verlegen • ca. 600 m Kabelkanäle verschiedener Größen I, II, IV liefern und verlegen • ca. 27 km Signalkabel verschiedener Durchmesser verlegen und einziehen • ca. 27 km Bestandskabel aufnehmen und Rückbauen • Bestandskabelwege zurückbauen • Durchführen der Entsorgung (11.000 t Bodengemische, 230 t Gleisschotter) • Sicherungsleistungen