322182-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – TGA-Planerleistung Elektro nach HOAI Anlagengruppe 4 und 5
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTGA-Planerleistung Elektro nach HOAI Anlagengruppe 4 und 5
BeschreibungDie Stadt Sankt Augustin plant die umfassende elektrotechnische Sanierung des RheinSiegGymnasiums (Altbau, Aula, Neubau, Sporthalle), um den sicheren, energieeffizienten und störungsfreien Schulbetrieb für mindestens 25 weitere Jahre zu gewährleisten. Die Maßnahme umfasst die Erneuerung der Starkstromanlagen einschließlich Mittelspannung, Haupt und Unterverteilungen sowie Leitungsnetze, die Modernisierung der Beleuchtung und Sicherheitsbeleuchtung auf LEDTechnik mit intelligenter Steuerung sowie den vollständigen Ausbau der Fernmelde und ITInfrastruktur mit GlasfaserBackbone, strukturierter Netzwerkverkabelung und zeitgemäßem Blitz und Überspannungsschutz. Die Planung erfolgt nach HOAI, Anlagengruppen 4 und 5, Leistungsphasen 19. Nachhaltigkeit, Energieeffizienz, Betriebssicherheit und Substanzerhaltung sind zentrale Vorgaben. Während der gesamten Sanierung muss der Schulbetrieb ohne Einschränkungen und ohne Gefährdung von Personen aufrechterhalten bleiben.
Interne Kennung2026-9-803-1-Zue
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0