322189-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Öffentlichkeitsarbeit – Rahmenvereinbarung Kommunikationsdienstleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Kommunikationsdienstleistungen
BeschreibungDas Bundesministerium für Wohnen, Stadtentwicklung und Bauwesen (BMWSB) gestaltet zentrale Politikfelder mit hoher gesellschaftlicher Relevanz und öffentlicher Sichtbarkeit: bezahlbares Wohnen, lebenswerte Städte und Regionen sowie eine hochwertige und nachhaltige Baukultur. Die Ressortkommunikation muss komplexe fachliche Inhalte, von Förderlogiken über Regelungsvorhaben bis zu konkreten Projekten, verständlich und adressatengerecht aufbereiten, sowohl im Regelbetrieb als auch bei kurzfristigen politischen Anlässen. Dabei sind hohe Anforderungen an fachliche Präzision, bürgernahe Sprache, rechtssichere Nutzbarkeit und Abstimmungsfähigkeit zu erfüllen. Für diese Aufgaben setzt das BMWSB auf die Zusammenarbeit mit spezialisierten externen Dienstleistern, die strategische Beratung und operative Umsetzung zuverlässig verbinden. Es ist beabsichtigt auf Grundlage des Teils 4 (§§ 97 ff.) des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) und der Vergabeverordnung (VgV) im Wege der Verhandlungsvergabe mit Teilnahmewettbewerb gem. § 14 Abs. 3 i.V.m. § 17 VgV Rahmenvereinbarungen bzgl. Liefer- bzw. Dienstleistungen für die „Allgemeine Öffentlichkeitsarbeit“ (Los 1) und die „Onlinekommunikation & Bewegtbild“ (Los 2) abzuschließen. Eine ausführliche Darstellung der zu erbringenden Leistungen ist den jeweiligen Rahmenvereinbarungen und den zugehörigen Leistungsbeschreibungen zu entnehmen. Die gewählte Verfahrensart sowie die Ausgestaltung des Verfahrens legen einen starken Fokus auf innovative Lösungen. Es ist bezweckt, umfassend auf das vorhandene Wissen der Bieter zurückzugreifen und dabei deren volles kreatives Potential zu nutzen, um die Öffentlichkeitsarbeit des BMWSB weiterzuentwickeln und dessen Breitenwirkung zu maximieren. Dafür sind im Zuge des Verfahrens fachlich-inhaltliche Konzepte sowohl mit kreativ-strategischem und innovativem Fokus als auch hinsichtlich der Organisation und operativen Zusammenarbeit zu entwickeln. Den Bietern wird dabei ein großzügiger Freiraum belassen, um eigenständig passgenaue Lösungen für die Bedarfe der Öffentlichkeitsarbeit einer obersten Bundesbehörde zu entwerfen. Zudem wird den Bietern in einem Präsentationstermin die Möglichkeit gegeben, einen ersten Einblick in eine künftige Zusammenarbeit zu vermitteln und im Geiste eines Kick-Off-Termins Lösungskonzepte für Beispielaufgaben aus dem Arbeitsalltag des BMWSB darzustellen. Im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs werden die Bewerber dazu aufgefordert, ihre Eignung zur Erbringung der benötigten Leistungen darzulegen. Nach Abschluss des Teilnahmewettbewerbs werden die vier geeignetsten Unternehmen zur Abgabe eines Angebots aufgefordert, über das die Auftraggeberin im Nachgang mit diesen verhandeln kann. Die Auftraggeberin behält sich gemäß § 17 Abs. 11 VgV ausdrücklich vor, den Zuschlag bereits auf das erste Angebot zu erteilen, sofern dieses Vorgehen im Einzelfall den vergaberechtlichen Vorgaben entspricht und sachgemäß ist. Bei den Angeboten handelt es sich nicht um bloß indikative, sondern um verbindliche Angebote. Durch den Abschluss der Rahmenvereinbarungen wird kein Anspruch des Auftragnehmers auf ein bestimmtes Auftragsvolumen oder die Erteilung einer bestimmten Anzahl von Einzelaufträgen begründet.
Interne KennungZI5-11007/9#36
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79416000 Öffentlichkeitsarbeit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79416100 Verwaltung von Öffentlichkeitsarbeit, 79416200 Beratung im Bereich Öffentlichkeitsarbeit, 79960000 Dienstleistungen des fotografischen Gewerbes und zugehörige Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelRahmenvereinbarung Leistungen der allgemeinen Öffentlichkeitsarbeit
BeschreibungDas Bundesministerium für Wohnen, Stadtentwicklung und Bauwesen (BMWSB) steht an der Schnittstelle zentraler gesellschaftlicher Herausforderungen: bezahlbarer Wohnraum, lebenswerte Städte, nachhaltiges Bauen, digitale Transformation. Unsere Themen prägen den Alltag der Menschen – und sind gleichzeitig hochpolitisch, komplex und kontrovers. Ob Klimaschutz im Bau, soziale Gerechtigkeit im Wohnungsmarkt oder die Beschleunigung von Planungsverfahren: Jede Entscheidung bewegt sich im Spannungsfeld von Tempo und Qualität, Kosten und Klimaneutralität, Verdichtung und Akzeptanz. Doch Politik wirkt nur, wenn sie verstanden wird. Hier setzt unsere Kommunikation an. Sie muss: • Fachliche Tiefe (Förderlogiken, Gesetzesvorhaben, Evaluierungen) in klare Botschaften übersetzen – für Bürgerinnen und Bürger, Fachkreise und Multiplikatoren. • Komplexität reduzieren, ohne Präzision zu opfern – denn Vertrauen entsteht durch Transparenz, nicht durch Vereinfachung. • Dynamische Lagen meistern: von geplanten Kampagnen bis zu kurzfristigen Krisen – schnell, abgestimmt, rechtssicher. • Bund, Länder, Kommunen, Verbände und zivilgesellschaftliche Organisationen als Partner einbinden – denn unsere Maßnahmen entfalten Wirkung nur im Zusammenspiel. Das BMWSB ist kein stiller Verwalter, sondern aktiver Gestalter – und unsere Kommunikation muss diesem Anspruch gerecht werden. Nicht Verwaltungssprache, sondern Dialog. Nicht Bürokratie, sondern Wirkung. Genauere Informationen können Sie den Vergabeunterlagen und insbesondere der Leistungsbeschreibung für das Los 1 entnehmen.
Interne KennungZI5-11007/9#36 - Los 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79416100 Verwaltung von Öffentlichkeitsarbeit, 79416200 Beratung im Bereich Öffentlichkeitsarbeit
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Auftraggeberin kann die Rahmenvereinbarung je Los zweimal um jeweils ein Jahr verlängern (optionale Verlängerungsmöglichkeit). Die maximale Vertragslaufzeit beträgt demnach vier Jahre.
LosLOT-0002
TitelRahmenvereinbarung Onlinekommunikation & Bewegtbild
BeschreibungDas Bundesministerium für Wohnen, Stadtentwicklung und Bauwesen (BMWSB) steht an der Schnittstelle zentraler gesellschaftlicher Herausforderungen: bezahlbarer Wohnraum, lebenswerte Städte, nachhaltiges Bauen, digitale Transformation. Unsere Themen prägen den Alltag der Menschen – und sind gleichzeitig hochpolitisch, komplex und kontrovers. Ob Klimaschutz im Bau, soziale Gerechtigkeit im Wohnungsmarkt oder die Beschleunigung von Planungsverfahren: Jede Entscheidung bewegt sich im Spannungsfeld von Tempo und Qualität, Kosten und Klimaneutralität, Verdichtung und Akzeptanz. Doch Politik wirkt nur, wenn sie verstanden wird. Hier setzt unsere Kommunikation an. Sie muss: • Fachliche Tiefe (Förderlogiken, Gesetzesvorhaben, Evaluierungen) in klare Botschaften übersetzen – für Bürgerinnen und Bürger, Fachkreise und Multiplikatoren. • Komplexität reduzieren, ohne Präzision zu opfern – denn Vertrauen entsteht durch Transparenz, nicht durch Vereinfachung. • Dynamische Lagen meistern: von geplanten Kampagnen bis zu kurzfristigen Krisen – schnell, abgestimmt, rechtssicher. • Bund, Länder, Kommunen, Verbände und zivilgesellschaftliche Organisationen als Partner einbinden – denn unsere Maßnahmen entfalten Wirkung nur im Zusammenspiel. Das BMWSB ist kein stiller Verwalter, sondern aktiver Gestalter – und unsere Kommunikation muss diesem Anspruch gerecht werden. Nicht Verwaltungssprache, sondern Dialog. Nicht Bürokratie, sondern Wirkung. Genauere Informationen können Sie den Vergabeunterlagen und insbesondere der Leistungsbeschreibung für das Los 2 entnehmen.
Interne KennungZI5-11007/9#36 - Los 2