322222-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Helium – Beschaffung von Helium für die Inbetriebnahme des SuperFRS der FAIR Anlage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung von Helium für die Inbetriebnahme des SuperFRS der FAIR Anlage
Beschreibung: Für die Inbetriebnahme des SUPER FRS der FAIR Anlage wird Helium wie folgt benötigt: Helium 4,6 oder besser Gasförmig in Bündeln oder größeren Gebinden bei mindestens 200 bar Bedarfszeitpunkt: Q2 ab Zuschlagserteilung bis Ende Q4 2026 Zwischenlieferungen erwünscht
Interne Kennung: 42/2600036865FAIR
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 24111300 Helium
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Helium 4,6 oder besser Gasförmig in Bündeln oder größeren Gebinden bei mindestens 200 bar Bedarfszeitpunkt: Q2 ab Zuschlagserteilung bis Ende Q4 2026 Hauptauftrag: 7000m3 bei 20 Grad Celsius und 1 bar Nachkaufoption: 13.000m3 bei 20 Grad Celsius und 1 bar Das Helium wird gespeichert in 12 Tanks mit jeweils einem Volumen von 100 m3 pro Tank bei ca. 16 - 20 bar. Es muss möglich sein, direkt nach Zuschlag auch die Optionsmenge gleich ziehen zu können. Die Nachkaufoptionsziehung erfolgt aber spätestens bis November 2026.