322259-2023 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Durchführung einer Verkehrsuntersuchung
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-BN-03
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Eine derzeit überwiegend landwirtschaftlich genutzte Fläche (ca. 180 ha) soll für gewerbliche Nutzungen erschlossen werden.
Für weitere Planungen sind Erkenntnisse zur möglichen Erschließung der Fläche und Abwicklung der durch die Planung zusätzlich generierten Verkehre nötig, wobei Planungen des Landes Berlins zum Ausbau des umgebenden Verkehrsnetzes zu berücksichtigen sind. Diese Ausschreibung umfasst neben gutachterlichen leistung auch die inhaltliche Begleitung der angestrebten städtebaulichen Qualifizierung als Sachverständiger.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für weitere Planungen sind Erkenntnisse zur möglichen Erschließung der Fläche und Abwicklung der durch die Planung zusätzlich generierten Verkehre nötig, wobei Planungen des Landes Berlins zum Ausbau des umgebenden Verkehrsnetzes zu berücksichtigen sind. Diese Ausschreibung umfasst neben einer ersten Bewertung Beratungsleistungen u. a. als Sachverständige im Rahmen der städtebaulichen Qualifizierung.