See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: L 124 OD Reinsdorf Belziger Straße, VP 1
Beschreibung: L 124 OD Reinsdorf Belziger Straße, VP 1
Interne Kennung: O-221-2024-00001
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233100 Bauarbeiten für Fernstraßen und Straßen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Das Vergabepaket umfasst den Um- und Ausbau der L 124 in der Ortslage Reinsdorf über eine Länge von 1350 m. Die Erneuerung der Fahrbahn sowie der Einmündungstrichter erfolgen in Asphaltbauweise. An der Westseite der Fahrbahn wird ein durchgängiger gemeinsamer Geh-/Radweg in Asphaltbauweise angelegt. An der Ostseite wird bis zum Ende der östlichen Bebauung ein neuer Gehweg gepflastert. Die Zufahrten werden entsprechend angepasst. Im Zuge der Baumaßnahme wird das bestehende Regenwassersystem vollständig erneuert. Des Weiteren werden innerhalb der Baumaßnahme bestehende Versorgungsleitungen und Kabel verschiedener Medienträger neu- bzw. umverlegt. An mehreren Grundstücken sind die Einfriedungen zu versetzen bzw. neu herzustellen. Die Baumaßnahme wird als Gemeinschaftsbauvorhaben der Landesstraßenbaubehörde Sachsen-Anhalt, Regionalbereich Ost, der Lutherstadt Wittenberg und den Stadtwerken der Lutherstadt Wittenberg realisiert. Die Ausführung erfolgt in 6 Bauabschnitten. Zur Aufrechterhaltung des Anliegerverkehres sind Behelfsstraßen und provisorische Zufahrten herzustellen.
Interne Kennung: LOT-0000