322304-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Neubau Pandaanlage im Münchner Tierpark Hellabrunn - Objektplanung nach §34 HOAI 202
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Pandaanlage im Münchner Tierpark Hellabrunn - Objektplanung nach §34 HOAI 202
BeschreibungObjektplanung für den Neubau Pandaanlage nach HOAI 2021 § 34 LPh 1-9
Interne KennungVE7002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Münchner Tierpark Hellabrunn liegt südlich des Stadtzentrums im Stadtteil Thalkirchen und ist in das Landschaftsschutzgebiet der östlichen Isar-Auen eingebettet, wobei die Isar die westliche Begrenzung des Parks bildet. Der Tierpark zeichnet sich durch seine naturnahe Gestaltung und die zentrale Lage im Stadtgebiet aus. Die neue Pandaanlage umfasst sowohl Innen- als auch Außengehege, Besucherbereiche sowie die nichtöffentlichen Bereiche für die Tierpflege und erstreckt sich über eine Fläche von rund 5.000 m². Zu den wichtigsten Bestandteilen zählen die Innen- und Außengehege, ausgedehnte Bambusflächen, Wasserbereiche, verschiedene Rückzugsmöglichkeiten für die Tiere sowie spezielle Informations- und Bildungszonen für Besucher. Die gesamte Gestaltung orientiert sich an den natürlichen Lebensräumen der Pandas, wobei der bestehende Baumbestand möglichst integriert wird. Das Pandahaus selbst ist als Stahlbetonkonstruktion mit Massivwänden geplant und erhält eine großzügige, raumhohe Glasfassade zum Besucherbereich. Ein freigeformtes Gründach schwebt auf Stahlbetonstützen über dem Gebäude, das eine Gesamtfläche von etwa 800 m² BGF aufweist. Zusätzlich wird das Pandahaus von naturnahen Habitatflächen, Klettergerüsten und unterschiedlichen Aufenthaltsbereichen für die Tiere umgeben, die sich über etwa 2.070 m² erstrecken und eine abwechslungsreiche Umgebung für die Tierbewohner schaffen. Das Projektvolumen beträgt ca. 15,8 Mio. brutto. Der Bauantrag soll auf Grundlage der Vorplanung bereits 08/2026 eingereicht werden. Die Fertigstellung und Aufnahme der Nutzung ist für das Frühjahr 2028 geplant. Planungslos Objektplanung LPh 1-9 nach § 34 HOAI 2021.
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 71220000 Architekturentwurf
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: VE7002
Type of procedure: Open
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71221000 Architectural services for buildings
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: 0001
Main classification (cpv): 71220000 Architectural design services