Art des öffentlichen Auftraggebers Andere: Universitätsklinikum
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Managed Desktop Services
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auftraggeberin ist die Akademie für Bildung und Personalentwicklung (ABiP) im Universitätsklinikum Tübingen. Sie möchte jedem Auszubildenden die Chance bieten, digital zu lernen und zu arbeiten sowie die vorhandenen Lernplattformen zu nutzen. Hierzu soll ein entsprechendes Notebook-Konzept entwickelt, beschafft und umgesetzt werden. Das Betriebsmodell muss die komplette Versorgung im Life-Cycle der Hardware sowie auch die Betankung mit entsprechend notwendigen Basis- Applikationen gewährleisten. Die Notebooks selbst sind nicht Gegenstand der Ausschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Vgl. oben Abschnitt II.1.4)