322322-2022 - ErgebnisDeutschland-Eschborn: Marketing-Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
81278760 - Kommunikationsdienstleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 81278760
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79413000 Marketing-Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Vertrag umfasst die Planung, Konzeption und Durchführung von Kommunikationskampagnen und anderen -aktivitäten in Afrika, Südamerika und Asien. Für die Durchführung sind sowohl Fachexpertise im Bereich Kommunikation und Marketing, Mediengestaltung, Programmierung und Kenntnisse der lokalen Märkte notwendig als auch personelle Kapazitäten vonnöten, die Aktivitäten in diesem Umfang bis Ende 2025 leisten können.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit, 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen, 79342000 Marketing
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Kommunikationskampagnen sollen auf Basis einer übergreifenden Kommunikationsstrategie und fortlaufender Analysen zu den Herausforderungen und Bedürfnissen sowie Bedarfen der Zielgruppen und aktuellen Trends und Themen im Bereich des digitalen Lernens konzipiert werden. Der Auftragnehmer übernimmt dabei in Absprache mit dem atingi Team das Kampagnen- und Projektmanagement. Im speziellen umfasst der Vertrag Aufgaben in den folgenden Bereichen:
- Operative Aufgaben wie die Erstellung von Content und Redaktionsplänen, Aufbau und Pflege der relevanten Social-Media-Kanäle, Erstellen von Kreationsprodukten (Bilder, Grafiken, Videos, Poster etc.) für die digitale und physische Kommunikation, Verfassen von zielgruppengerechten Pressemitteilungen etc.
- Analyse- und Rechercheleistungen zu den kommunikationsökosystemen und aktuellen Chancen und Herausforderungen in den Partnerländern der Deutschen EZ, die den Kampagnenstrategien dienlich sein können, Fortlaufende Ermittlung der regionalen und landesspezifischen Bedürfnisse sowie Bedarfe der Begünstigten der atingi Plattform, um die Kampagnen zielgruppengerecht aufzusetzen und anzupassen, Analyse und Evaluation der Kampagnen und Maßnahmen
- Partnerakquise: Identifikation und Akquise von Partnern, die als Kommunikationsmultiplikatoren oder -unterstützer die Reichweite unserer Kommunikation vergrößern können, Communitymanagement sowie Ausbau und Pflege eines Ambassador-Programms, Influencer und Micro-Influencer Aktivierungen in ausgewählten Partnerländern der Deutschen EZ
- Eventmanagement: Organisation und Durchführung von (online) Events
- Produktion von Kommunikationsmaterial: Erstellung und Produktion von Merchandising-Artikeln
- Allgemeine Strategische Beratung und Projektmanagement
- Erstellung, Hosting, Betreuung, SEO von atingi-Webseiten und Landing Pages.
Gesucht wird eine international aufgestellte "Full-Service Agentur", die umfangreiche Erfahrungen in den Bereichen "Campaigning", "Digiale Kommunikation" und "politische Kommunikation" mitbringt und über Standorte und/oder ein Netzwerk in Afrika, Südamerika und Asien verfügt.
Der angestrebte Vertragszeitraum beginnt im Frühjahr 2022 (genauer Startzeitpunkt ist abhängig vom Vertragsprozess) und endet am 31.10.2025 (mit der Option, den Vertrag zu verlängern). Für die Erfüllung der Vertragsinhalte sind zunächst 2.390 Fachkräftetage vorgesehen. Wir halten uns jedoch eine (bis zu) 100 prozentige Vertragsaufstockung offen.