322327-2025 - Ergebnis
Deutschland – Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung – Grundschule Lützen, Bauliche und energetische Sanierung, Los 2: Abbruch, Entkernung, Entsorgung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrundschule Lützen, Bauliche und energetische Sanierung, Los 2: Abbruch, Entkernung, Entsorgung
BeschreibungDie Grundschule Lützen ist die Grundschule im Grundzentrum. Sie bildet mit der auf dem gemeinsamen Gelände existierenden Freien Gesamtschule „Gustav- Adolf“ den Schulcampus Lützen. Zur langfristigen Sicherung der öffentlichen Daseinsvorsorge, zur Verfolgung der Ziele der Raumordnung und zum Ausbau des Schulcampus Lützen sowie zum Erhalt des Baudenkmals des ehemaligen Amtsgerichtes Lützen sind bauliche Maßnahmen am Gebäude Pestalozzistraße 2 in Lützen zwingend notwendig. Die Grundschule Lützen ist im denkmalgeschützten und sanierten Bau der Pestalozzistraße 4 in Lützen eingerichtet (Haus 1). Ziel ist es, den Standort der Grundschule Lützen als zweizügige Schule über alle 4 Klassenstufen auszubilden. Dabei soll das ehemalige Amtsgericht Lützen (Haus 2, Pestalozzistraße 2) als fester Bestandteil der Raumnutzungsplanung einbezogen und die Sanierungsmaßnahmen gesamtheitlich auf den Gebäudekomplex betrachtet werden. Ziel der energetischen Sanierung ist das Erreichen des KfW- Energieeffizienzhausstandard „Denkmal“. Die geplanten Sanierungsmaßnahmen an der baulichen Hülle des ehemaligen Amtsgerichtes erfolgen in Absprache mit der Unteren Denkmalschutzbehörde des Burgenlandkreises sowie des Landesamtes für Denkmalpflege und Archäologie. Das im Jahr 1890 als Amtsgericht mit Gefängnistrakt erbaute Gebäude wurde 1947 - 1999 als höhere Schule bzw. Gymnasium genutzt. Das Gebäude ist als erster bekannter Gerichtsbau und erstes Gymnasium von besonderer stadtgeschichtlicher Bedeutung. Das als Haus 2 der Grundschule Lützen bezeichnete Gebäude liegt auf dem Flurstück 379/88 auf dem Flur 2 der Gemarkung Lützen. Das Grundstück umfasst 1.418 m². Es ist mit den Merkmalen „auffälliger zweigeschossiger Backsteinbau mit Mittelrisalit, in Giebelmitte Kartusche, verzierte Fenstergewände, datiert 1899“ im Denkmalverzeichnis Sachsen-Anhalt als Einzeldenkmal ausgewiesen. Es gehört zusammen mit dem Stadtkern zum ausgewiesenen Flächendenkmal. Daher steht auch eine Sanierung hinsichtlich des gestalterischen Erhalts des bauzeitlichen Zustands im Vordergrund, sodass die wesentlichen bauordnungsrechtlichen und brandschutztechnischen Randbedingungen aus der Bauordnung des Landes Sachsen-Anhalt abzuleiten sind. Alle Maßnahmen zielen auf den Erhalt des Baudenkmals ab. Das ehemalige Amtsgericht Lützen besteht aus 3 Gebäudeteilen: dem Haupt-, dem Mittel- und dem Seitenflügel.
Interne KennungLUE-2024-009
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBaustelleneinrichung - Baukonstruktion - 1 psch Baustelleneinrichtung - 287 m Bauzaun zzgl. 2 Bautore - 1 Stk Industriestaubsauger - 1 Stk Sanitärcontainer inkl. wöchentlicher Reinigung - 1 Stk Örtliches WC der BÜ wöchentlich reinigen - 2 Stk Personenschleuse - 10 m² Staubschutzwand zzgl. 3 Stk Türöffnung - 3 Stk Bautüren 50 Stk Einwegschutzbekleidungen Typ 5, Schutzhandschue, Überschuhe etc. Abbruch-, Entkernungs- und Entsorgungsarbeiten 40 m³ Fundamentbereich mit Kiessandgemisch oder Magerbeton füllen 4.670 m² Reinigung Wandoberflächen 4.000 m² Innenputzabbruch 3 cm 450 m² Reinigung Fußbodenflächen 240 m² Ziegelböden tlw. mit Gussasphalt abbrechen und entsorgen 180 m² Zementestrich abbrechen und entsorgen 205 m² Fußbodendämmung Schlacke abbrechen und entsorgen 640 m² Reinigung Deckenoberfläche 440 m² Deckenputz innen abbrechen und entsorgen 265 m² Holzeinbauten ausbauen und entsorgen 405 m² Fliesen/ Platten abbrechen und entsorgen 650 m² Bodenbelag Linoleum abbrechen und entsorgen 130 m² Bodenbelag Nadelvlies abbrechen und entsorgen 155 m² Abbruch und Entsorgung Steinholz-Estrich 60 m² Abbruch und Entsorgung Rasterdecke 100 m² Abbruch und Entsorgung nichttragender Trennwände aus Mauerwerk 36 Stk Innentüren abbrechen und entsorgen 10 m² Installations-Vorsatzschalen abbrechen und entsorgen 15 m² Trockenbauwand abbrechen und entsorgen 20 Stk Jalousien und Verdunkelungen abbrechen und entsorgen 250 m² Schüttung ausbauen 250 m² Fehlboden abbrechen 120 m³ Restentrümpelung 10 Stk Untersuchung Abfalldeklaration Baustrom, Baubeheizung, Baubeleuchtung, Bauwasser 130 m Mehrschichtverbundrohr DN 25 zzgl. 2 Stk Absperrventile 1 Stk Herstellung Bauwasseranschluss 4 Stk Luftheizer und Heizungs-Entlüfter 1 Stk Demontage und Wiedermontage Anschluss-Set Heizkreis mit Umwälzpumpe 1 Stk Demontage und Wiedermontage Neutralisationseinrichtung 1 Stk Demontage und Wiedermontage automatische Kondensathebeanlage 1 Stk Demontage und Wiedermontage Hocheffizienzpumpe 2 Stk Demontage und Wiedermontage Membrandruckausdehnungsgefäß 1 Stk Demontage und Wiedermontageautomatische Nachspeise und Füllstation 1 Stk Demontage und Wiedermontage Entschlammungsgerät 1 Stk Trennung Brennwertgerät 1 Stk Baustromverteiler 250 A, 173kVA Anschlusschrank 1 Stk Baustromverteiler 250 A, 173kVA Gruppenverteiler 3 Stk Baustromverteiler 63 A, 44kVA Etagenverteiler 2 Stk Baustromverteiler 32 A, 22kVA Endverteiler 200 m Gummischlauchleitung NSSHöu 30 St Anbauleuchten eckig 300 m Abstandsschellen Ltg. NYM-J 300 m Gummischlauchleitung H05RR-F inkl. Anschluss Abbrucharbeiten – Technische Anlagen - 1 Stk Abtrennung Kaltwasser und Komplettentleerung der Sanitäranlage - 1 Stk Abtrennung Gasleitung und Gasfreimachung verbleibende Gasleitung - 1 Stk Komplett-Entlerung der Heizungsanlage inkl. Trennung Heizungsleitungen - 28 Stk Demontage und Entsorgung WC´s, Urinale, HWB, Ausgussbecken, Spüle - 800 m Demontage und Entsorgung Trinkwasser,- Abwasser-, Heizungs und Lüftungsleitungen 48 Stk Entleerung, Demontage und Einlagerung Röhrenheizkörper 18 Stk Demontage und Entsorgung alter Guss-Heizkörper 5 Stk Freischaltung und Ausprüfen von Stromkreiszuleitungen 2.500 m Demontage Kabel/Ltg. 3x1,5 bis 5x2,5 mm² 150 m Demontage Kabel/Ltg. bis 5x16 mm² 400 Stk AP- und UP Installationsgeräte demontieren und entsorgen 1.400 m Installationskanal 20x20, 30x30 und 60x60 mm demontieren und entsorgen 250 m Kabelpritschen demontieren und entsorgen 300 m Elektroinstallationsrohr demontieren und entsorgen 1 Stk Vorhandene Zähleranlage demontieren 240 Stk Leuhten/ Lampen nicht schadstoffbelastet demontieren und entsorgen 1 Stk Demontage und Entsorgung Hausalarmanlage
Menge1