322373-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Konstruktionen und baulichen Anlagen – TNW Los-3 Anlagenbau Kombiprojekt Mecklenbeck
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTNW Los-3 Anlagenbau Kombiprojekt Mecklenbeck
BeschreibungDie Stadtwerke Münster GmbH beabsichtigen im Stadtteil Münster-Mecklenbeck die Errichtung einer Freiflächen-Solarthermieanlage (ST-Anlage) zur Unterstützung des bestehenden Fernwärmenetzes der Stadt Münster. Im Kombiprojekt Mecklenbeck ist die Planung und Ausschreibung einer Freiflächen-Solarthermieanlage sowie einer Freiflächen-Photovoltaikanlage (PV-Anlage) vorgesehen. Die ST-Anlage wird mit einer geplanten Bruttokollektorfläche von ca. 85.000 m² auf einer etwa 19 ha großen Freifläche errichtet. Ergänzend dazu wird eine PV-Anlage installiert, die hauptsächlich zur Deckung des Eigenverbrauchs ausgelegt ist.
Interne KennungKG-EI/36D-20260508-3
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrenssiehe beigefügte Dokumente
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223000 Bau von Konstruktionen und baulichen Anlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45250000 Bauarbeiten für Kraftwerke, Bergbau- und Produktionsanlagen und für Gebäude der Öl- und Gasindustrie
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIn diesem Los-3 geht es um die Beschaffung des Anlagenbaus. Weitere Angaben sind aus den Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen.