322421-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Infrastrukturmaßnahmen (Erdarbeiten, Entwässerungskanalarbeiten, Verkehrswegebauarbeiten, Landschaftsbauarbeiten) - Kulturschule Gelsenkirchen, Am Schalker Verein 9+11, 45888 Gelsenkirchen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInfrastrukturmaßnahmen (Erdarbeiten, Entwässerungskanalarbeiten, Verkehrswegebauarbeiten, Landschaftsbauarbeiten) - Kulturschule Gelsenkirchen, Am Schalker Verein 9+11, 45888 Gelsenkirchen
BeschreibungInfrastrukturmaßnahmen (Erdarbeiten, Entwässerungskanalarbeiten, Verkehrswegebauarbeiten, Landschaftsbauarbeiten)
Interne Kennung10/4.2-2025-0033
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung, 45230000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Referat für Hochbau und Liegenschaften der Stadt Gelsenkirchen plant folgende Maßnahme: Für die Kulturschule in Gelsenkirchen ist ein Neubau mit Aula und Mensa sowie eine Dreifach-Sporthalle geplant. Der Neubau soll nach dem Lernhauskonzept als dreigeschossiges Gebäude (Erdgeschoss + zwei Obergeschosse ohne Untergeschoss) gebaut werden. In die Gesamtkonzeption sind das bestehende unter Denkmalschutz stehende Schalthaus sowie hinsichtlich der Außenanlagen der Bastionsplatz und der Festplatz an der Europastraße integriert. Um das zukünftige Gebäude ist je ein Regenwasser- und ein Schmutzwasserstrang inkl. Schachtbauwerken zu errichten und an die bestehenden Leitungen in der nördlich gelegenen Straße anzuschließen. In den Arbeiten ist eine Wasserhaltung enthalten. Im Anschluss sind Kabelleerohre inkl. Zugschächten und zum Schluss eine asphaltierte Baustraße für die Hochbauarbeiten herzustellen. Folgenden Hauptmassen stellen den Umfang der Leistung dar: - 5.500 Quadratmeter Planum - 9.000 Kubikmeter Bodenabfuhr - 6.000 Kubikmeter Grabenaushub - 350 Meter Geschlossene Wasserhaltung - 1.500 Meter Leerrohre - 1.700 Meter Entwässerungsleitung - 42 . Stück Schächte - 2.500 Quadratmeter Tragschicht Baustraße - 7.500 Quadratmeter Asphalt Baustraße