322427-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Tief-, Straßenbau- und Kanalbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTief-, Straßenbau- und Kanalbauarbeiten
BeschreibungGeplant ist die Errichtung einer Feuer- und Rettungswache mit Remisen für Einsatzfahrzeuge der Berufsfeuerwehr Hamburg. Hierfür wird ein Gebäude mit 5.600 m² BGF bei Abmessungen von bis zu 95 x 40 m sowie ein 22 m hoher Übungsturm errichtet. Weiterhin sind ein Kleinspielfeld sowie Pkw-Stellplätze vorgesehen. Die Grundstücksfläche umfasst eine Größe von ~ 14.000 m². Das Baufeld befindet sich in HH-Finkenwerder an der Aluminiumstraße zwischen einer Tankstelle nördlich und den südlich anschließenden Aluminiumwerken, deren Förderbrücke das Grundstück im Osten überspannt. Die Zufahrt zur Aluminiumstraße erfolgt über die Finkenwerder Straße. Für die Regenwasser- und Schmutzwasserentsorgung bestehen keine Anschlüsse ans Sielnetz. Das gesamte Abwasser wird über abwassertechnische Anlagen gereinigt und auf dem Grundstück versickert. Im Zuge der Baufeldfreimachung, 1. Bauabschnitt, wurden die Grundleitungen unter und um das Gebäude, eine Asphaltbaustraße sowie Material- und Baustelleneinrichtungsflächen mit Schottertragschicht hergestellt.// Die Baumaßnahme umfasst die Tief-, Straßenbau- und Kanalbauarbeiten, 2. Bauabschnitt, zur Herstellung der Kabel.// Wesentliche Arbeiten: Der 2. Bauabschnitt umfasst die Herstellung von Abwasseranlagen zum Heben, Förderung und Reinigen des Abwassers mit 1 Koaleszenzabscheider, 1 Probenahmeschacht, 2 Doppelpumpstationen, 2 Druckentlastungsschächte, eine Kleinkläranlage für 28 Einwohnerwerte und ein 1 Waschplatz mit 60 m² nach LAU mit Umschaltschacht. Die Kabeltiefbauarbeiten beinhalten Kabelleerrohrtrassen DN 50 – 150 mit Kabelziehschächten für Strom, Beleuchtung und Kommunikation sowie Fundamente für mehrere E-Ladesäulen. 5.000 m² Verkehrsanlagen in Pflasterbauweise mit 1.000 m Einfassungen aus Hoch-, Tief-, Rund, Winkelbordsteinen. Die Erdarbeiten für das Anlegen der umlaufenden Versickerungsmulden für die Niederschlagswasserversickerung. Die Herstellung von 2 Zuwegungen mit Schranken-, Tür- und Zaunanlagen, Straßenbeleuchtung mit 8 – 14 m hohen Masten, die Ausstattung mit 10 Müll- und Gefahrstoffboxen, 1 geschlossener Fahrradunterstand mit 18 Fahrradanlehnbügel, 40 Poller als Anfahrschutz an Toren und Gebäudeecken. Ausführung der Erdarbeiten für die Verwertung von ca. 2.000 m3 sandigem Bodenaushub und für die Baugruben mit Wasserhaltung für die abwassertechnischen Anlagen.
Interne Kennung2025_SpriG_VS_FuR_Finkenwerder_14a
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45232400 Bauarbeiten für Abwasserkanäle, 45233252 Oberbauarbeiten für Straßen
5. Los
LosLOT-0001