322447-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Felssicherung und Steinschlagschutz Burgfels Arnsberg– Generalplanungsleistungen, Lph. 1-9
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFelssicherung und Steinschlagschutz Burgfels Arnsberg– Generalplanungsleistungen, Lph. 1-9
BeschreibungDer Markt Kipfenberg plant die Felssicherung und Steinschlagschutz Burgfels Arnsberg Gegenstand dieser Vergabe sind Generalplanungsleistungen nach HOAI 2021 der Objektplanung für Ingenieurbauwerke gem. Teil 3 Absch. 3 § 41ff HOAI 2021 (LPH 1-9) und Tragwerksplanung (LPH 1-6) gem. Teil 3 Absch. 1 HOAI 2021
Interne Kennung2024_05
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Marktgemeinde Kipfenberg liegt im Landkreis Eichstätt des Regierungsbezirkes Oberbayern im Naturpark Altmühltal. Östlich des Teilortes Arnsberg thront etwa 120 m über der Ortschaft das Schloss Arnsberg, das an der Traufkante einer ca. 80 m hohen, annähernd senkrechten Felswand errichtet wurde, die sich auf etwa 250 m Länge in äußerst geringem Abstand zur Ortsrandbebauung erhebt. Am Hangfuß des Felsmassivs befinden sich zahlreiche zu Wohnzwecken genutzte Gebäude. Außerdem liegt unmittelbar am östlichen Ortsrand die Wallfahrtskirche St. Sebastian und der Gemeindefriedhof. Ein unmittelbar oberhalb der Ortsrandbebauung vorhandener alter Maschendraht-Zaun aus den frühen 1970er Jahren bietet keinerlei Schutz vor den potenziellen Gefahren aus den hohen Felswänden. Im Altmühltal und speziell auch auf Kipfenberger Gemarkung ist es in den letzten Jahrzehnten bereits mehrfach zu großvolumigen Blockschlagereignissen gekommen, bei denen zum Teil erheblicher Personen- und Sachschaden entstanden ist. Die Gemeindeverwaltung will nun notwendige Sicherungsmaßnahmen zum Schutz der Bebauung und der Anwohner ergreifen. Daher sucht die Marktgemeinde Kipfenberg einen Generalplaner zur Felssicherung und Steinschlagschutz Burgfels Arnsberg. Gegenstand dieser Vergabe sind Generalplanungsleistungen nach HOAI 2021 der Objektplanung für Ingenieurbauwerke gem. Teil 3 Absch. 3 § 41ff HOAI 2021 (LPH 1-9) und Tragwerksplanung (LPH 1-6) gem. Teil 3 Absch. 1 HOAI 2021. Für den Vertragsabschluss sind die Vertragsmuster nach HAV-KOM vorgesehen. Es ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen.
Interne Kennung0001