322452-2023 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Feuerwehrfahrzeuge
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Herstellung und Lieferung von zwei Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeugen 10 (HLF 10)
Referenznummer der Bekanntmachung: EA-2023-0022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34144210 Feuerwehrfahrzeuge
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Herstellung und Lieferung von zwei fabrikneuen Löschfahrzeugen HLF10 in Anlehnung an die DIN 14530-26 inklusive Zusatzbeladung zur Verwendung im feuerwehrtechnischen Einsatzdienst. Die Fahrzeuge werden vorwiegend zur Brandbekämpfung, zur Technischen Hilfeleistung und zur Menschenrettung eingesetzt. Sie dienen zur Aufnahme einer feuerwehrtaktischen Einheit in Form einer Staffelbesatzung 1/5. Aufgrund der Schwerpunktnutzung auf einem Werksgelände müssen die Außenmaße abweichend von der DIN-Norm den baulichen Gegebenheiten auf dem Werksgelände angepasst sein. Die Ausstattung der Ausrüstungstechnik ist aufgrund zur Sicherstellung der Einsatzbereitschaft einheitlich auf bestimmte Hersteller bezogen. ).
Späteste Auslieferungstermine vor Ort beim Auftraggeber:
Fahrzeug 1: spätestens Kalenderwoche 40/2024
Fahrzeug 2: spätestens Kalenderwoche 15/2025
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Leistung ist die Herstellung und Lieferung von zwei fabrikneuen Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeugen HLF 10 in Anlehnung an die DIN 14530-26 inklusive Zusatzbeladung zur Verwendung im feuerwehrtechnischen Einsatzdienst. Die Fahrzeuge werden vorwiegend zur Brandbekämpfung, zur Technischen Hilfeleistung und zur Menschenrettung eingesetzt. Es dient zur Aufnahme einer feuerwehrtaktischen Einheit in Form einer Staffelbesatzung 1/5 (6 Sitzplätze). Insbesondere zur Brandbekämpfung sind ein Löschwasserbehälter mit min. 2.000 Litern sowie ein Schaummittelbehälter mit min. 120 Litern zu verbauen. Aufgrund der Schwerpunktnutzung auf einem Werkgelände müssen die Außenabmaße abweichend von der DIN-Norm den baulichen Gegebenheiten auf dem Werkgelände angepasst sein. Insbesondere ist, gemäß der StVZO der Motorabgasstandard mindestens EURO 6 zu erbringen. Weiterhin ist die maximale Fahrzeughöhe auf 3050mm begrenzt. Das maximale zulässige Gesamtgewicht ist auf 14.000 kg zu begrenzen. Entsprechende Prüfzeugnisse sind bei Angebotsabgabe in deutscher Sprache beizulegen. Eine Referenzliste von baulich vergleichbar gefertigten Hilfeleistungslöschfahrzeugen und Einsatzzeit sind beizulegen. Die Ausstattung der Ausrüstungstechnik ist aufgrund zur Sicherstellung der Einsatzbereitschaft einheitlich auf bestimmte Hersteller bezogen. Die Bedienelemente sind durch Bildzeichen (Piktogramme) und Beschriftung zu kennzeichnen (DIN 14034). Späteste Auslieferungstermine vor Ort beim Auftraggeber: Fahrzeug 1: spätestens Kalenderwoche 40/2024 Fahrzeug 2: spätestens Kalenderwoche 15/2025