322461-2021 - ErgebnisDeutschland-Cham: Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Errichtung eines FTTB Netzes im Landkreis Cham: Tiefbauarbeiten, Kabelzug und Montage, Cluster 1.3
Referenznummer der Bekanntmachung: E10/20
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftraggeber beabsichtigt in den unterversorgten Gebieten des Landkreises Cham ein passives Glasfasernetz zu errichten. Der hier ausgeschriebene Auftrag umfasst die hierfür erforderlichen Tiefbauarbeiten, Kabelzug und -montagearbeiten auf dem Gebiet des Ausbauclusters 1.3.
Das erforderliche Material wird überwiegend durch den Auftraggeber zur Verfügung gestellt.
Zur Finanzierung dieses Vorhabens werden u. a. Fördermittel des Bundesförderprogramms gem. der Richtlinie „Förderung zur Unterstützung des Breitbandausbaus in der Bundesrepublik Deutschland“ in Anspruch genommen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32412000 Kommunikationsnetz, 45314000 Installation von Fernmeldeanlagen, 45315000 Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die erforderlichen Leistungen zum Bau des Glasfasernetzes beinhalten:
— Tiefbau-Leistungen für sämtliche Oberflächen in offener und geschlossener Bauweise (klassischer Tiefbau,Verlegung mittels Kabelpflug, Fräsverfahren, gesteuertes HDD-Spülbohrverfahren, etc.),
— LWL-Kabelmontage, Zieh- und Einblasleistungen, Auflegen von Kabeln und Spleißungen in Gebäuden und an Technikstandorten (Anschluss bzw. Koordination des
Anschlusses an Fernmelde- und Stromleitungen).
Der Auftrag umfasst in Summe etwa folgende Mengen:
— Länge der Längstrassen Neubau:125 000 m,
— Länge der Hausanschlüsse:10 000 m,
— Anzahl der Kabelschächte:108 Stk.,
— Anzahl der Netzverteiler (Kabelverzweiger / NVt):12 Stk.,
— geplante Anzahl der Hausanschlüsse: 800 Stk..
Die konkret geforderten Leistungen ergeben sich ausschließlich aus dem Leistungsverzeichnis.