322536-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Sanierung des Amtshofes in Neukirchen bei Schwandorf - ELT
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung des Amtshofes in Neukirchen bei Schwandorf - ELT
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Planungsleistungen nach § 53 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 15, ELT, ALG 4-6, LPH 1-9 für die Sanierung des Amtshofes in Neukirchen bei Schwandorf. Das Anwesen Kirchberg 2 in 92421 Neukirchen bei Schwandorf, auch „Alter Amtshof“ genannt, liegt ca. 6,5 km westlich von der Ortsmitte von Schwandorf in der Oberpfalz. Der alte Amtshof stellt die letzte große heute in der historischen Form noch erhaltene Hofstelle dar. Der Leerstand über mehrere Jahrzehnte hinweg hat zu einem zunehmenden Verfall geführt. Die jetzigen Eigentümer möchten sowohl später im sanierten Amtshof leben als auch einen attraktiven und einladenden Ort für die Einwohner von Neukirchen und Bürger von außerhalb schaffen. Der Amtshof besteht aus vier Gebäuden, die nun umfassende saniert und einer neuen Nutzung zugeführt werden sollen. Das denkmalgeschützte Wohnhaus, ein zweigeschossiger Bruchsteinmauerwerkbau mit Walmdach, ist nach dendrochronologischen Befunden in der Renaissancezeit erbaut worden und weist sowohl Baumerkmale aus der Renaissancezeit als auch aus der Barockzeit auf. Das Wohnhaus, mit einer Bruttogrundfläche von 742,14 m², soll nicht nur von den jetzigen Eigentümern bewohnt werden, es soll im Obergeschoss auch einen Saal für Seminare und Kulturveranstaltungen für ca. 60 Leute entstehen. Die Baukosten belaufen sich gemäß einer Kostenschätzung auf ca. 1,9 Millionen Euro brutto. Des Weiteren umfasst der Amtshof auch ein Nebengebäude, das sogenannte „Alte Gefängnis“. Als Erbauungszeit des Gebäudes wird hier ungefähr der Anfang des 17. Jahrhunderts geschätzt und es ist ebenso als Denkmal gelistet. Das alte Gefängnis soll für ca. 340.000,00 € brutto (Baukosten) zu einer Ferienwohnung umgebaut werden. Auch ein Stall und eine Scheune gehören zum „Alten Amtshof“. Zu den beiden Gebäuden liegen keine historischen Informationen vor, man nimmt an, dass sie in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts erbaut worden sind. Im Stall soll nach dem Umbau im Erdgeschoss eine Zoigl-Stube und eine Catering-Küche und im Obergeschoss ein Übernachtungssaal Platz finden. In der Scheune soll im Erdgeschoss ein Hofladen, eine Werkstatt sowie ein multifunktionaler Veranstaltungssaal für ca. 200 Personen für kulturelle Veranstaltungen, Vereinsfeste, Seminare und Konzerte entstehen. Im Obergeschoss ist ein Indoor-Spielplatz angedacht. Der Stall hat eine Bruttogrundfläche von 595,60 m² und die Scheune 1.212,20 m². Die Kosten für den Umbau des Stalls belaufen sich gemäß Baukostenschätzung auf ca. 1,44 Millionen Euro brutto und die Baukosten für den Umbau der Scheune auf ca. 1,01 Millionen Euro. Die Baukosten für das komplette Projekt werden auf ca. 4,77 Millionen Euro geschätzt. Die Gesamtkosten (Bau- wie Nebenkosten) werden auf ca. 5,58 Millionen Euro geschätzt. Es wird darauf hingewiesen, dass die Maßnahme finanziell durch den Freistaat Bayern gefördert wird. Insbesondere sind daher die Richtlinien zur Förderung städtebaulicher Erneuerungsmaßnahmen (Städtebauförderungsrichtlinien – StBauFR) zu berücksichtigen.
Interne KennungELT
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
TitelSanierung des Amtshofes in Neukirchen bei Schwandorf