322560-2025 - Ergebnis
Deutschland – Anstricharbeiten – Sanierung Hans-Stethaimer-Schule – Malerarbeiten Außenanstriche
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Hans-Stethaimer-Schule – Malerarbeiten Außenanstriche
BeschreibungDie Stadt Burghausen plant die Sanierung und Revitalisierung samt statischer und brandschutztechnischer Ertüchtigung der Hans-Stethaimer-Schule. Der Schulkomplex besteht aus mehreren Bauteilen aus unterschiedlichen Bauzeiten, wobei das Hauptgebäude von 1929/30 die historischen Gebäudeteile (den Stadterker mit gotischem Eingangsraum im Osten sowie die drei sog. Bürgerhäuser im Westen) in den Neubau integrierte. Die Schule liegt auf den Flurstücken Nr. 55 und 57. Adresse ist der Stadtplatz 36 in 84489 Burghausen. Die Maßnahme erfolgt nicht bei laufendem Schulbetrieb. Zum Baubeginn ist die Schule ausgezogen. Besonderer Wert wird auf eine denkmalgerechte Sanierung und die sorgfältige Umsetzung des restauratorischen Konzepts gelegt. Für dieses Projekt werden hier die Leistungen der Malerarbeiten Außenanstriche ausgeschrieben.
Interne KennungHSS-VE029
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45442100 Anstricharbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45442100 Anstricharbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen des Sanierungsprojekts der Hans-Stethaimer-Schule sind Leistungen der Malerarbeiten zu erbringen, insbesondere: Malerarbeiten an denkmalgeschütztem Gebäude von 1929, an den Fassaden, Fassadenfläche 2100 m2, Reinigung der Fassaden, Anstrich mit Dispersionssilikatfarben, bauzeitlichen Anstrich in Farbton und Struktur (Bürstenstrich!) wiederherstellen; Besonderheiten: Nach den Festigungsarbeiten von Putzflanken müssen freigelegte Schadhohlstellen oder Schlitze niveau- und strukturgleich zum angrenzenden Bestandsputz mit hydraulischen Kalkmörteln gefüllt werden. Die Fassadenanstriche sind nur mit Bürste auszuführen! Farbroller oder -walzen sind ausgeschlossen. Ziel ist eine handwerklich gestaltete Oberfläche nach historischem Vorbild. Hierfür sind Musterflächen anzulegen. Bei den Arbeiten sind grundsätzlich die vorgegebenen Standzeiten einzuhalten. Die Farbanstriche sind immer nach Verarbeitungsrichtlinien einzustellen. Ziel ist die Wiederherstellung der Farbfassung von 1929 in Struktur (Kreuzschlagtechnik) und Farbigkeit. Die vollständige Beschreibung der Beschaffung ergibt sich aus dem den Vergabeunterlagen beigefügten Leistungsverzeichnis.“