322568-2024 - Ergebnis
Deutschland – Abdichtungsarbeiten gegen Wasser – Neubau und Tiefgarage Berufliches Schulzentrum Albstadt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau und Tiefgarage Berufliches Schulzentrum Albstadt
Beschreibung: Beschichtung Tiefgarage
Interne Kennung: ALB201001/18016 - 00634 Beschichtung Tiefgarage
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261420 Abdichtungsarbeiten gegen Wasser
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Beschichtung Tiefgarage: Massen siehe Beschreibung
Beschreibung: Die Stahlbeton- und Stahlbauteile der neuen Tiefgarage der Walther-Groz Schule sollen mittels Oberflächenschutzsystemen vorbeugend gegen Schadstoffeinträge wie zum Beispiel Chloride aus dem Tausalz weitestgehend geschützt werden. Die entsprechenden Regelwerke wie die TR-Instandhaltung sowie RiLi-SIB sind zu beachten! Die Herstellerangaben und die technischen Merkblätter der Produktlieferanten sind zu beachten! Von allen Arbeitsschritten sind Musterflächen anzulegen und von der Fachbauleitung abnehmen zu lassen. Allgemeines zu den Maßnahmen: Die Bodenflächen und die in der Tiefgarage werden mit einer OS-8 beschichtet. Die Wandsockel und Stützenfüße werden ebenfalls mit einer OS-8 bis in eine Höhe von 50cm über Ok Bodenfläche beschichtet. Die Zufahrtsrampe wird mit einer OS-10 beschichtet. Die bestehenden Bauwerksfugen werden aufgetrennt und mittels Fugenprofile gegen den Eintrag von Wasser geschützt. Die Wandsockel der Rampe werden bis in eine Höhe von 50cm mit einer OS-8 beschichtet. Die Wände im Freibereich werden mittels einer OS-2 geschützt. Die Stellplatzmarkierungen müssen entsprechend nach dem vorgegebenen Farbkonzept hergestellt werden. 1. Untergrundvorbereitung mittels Kugelstrahlen, ca. 2380m²; 2. Untergrundvorbereitung mittels Sandstrahlen, ca. 280m²; 3. Tränken von Arbeitsfugen, ca. 190m; 4. Herstellen OS-8 Beschichtung in der Tiefgarage, ca. 2100m²; 5. Herstellen OS-10 Beschichtung auf der Rampe, ca. 280m²; 6. Spachtelung und Beschichtung Wandsockel mit OS-8, ca. 280m²; 7. Einbau Fugenprofile im Bereich der Rampe, ca. 31m; 8. Einbau Entwässerungsrinne aus Edelstahl, ca. 19m; Einbau Abdeckbleche im Bereich der Rampe, ca. 38m.
Interne Kennung: ALB201001/18016-00634_Beschichtung Tiefgarage