322612-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Abwasserbeseitigungsanlagen – Neubau Kläranlage Ober-Eschbach - Errichtung eines Zulaufbauwerks
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Kläranlage Ober-Eschbach - Errichtung eines Zulaufbauwerks
BeschreibungErrichtung eines Zulaufbauwerks
Interne KennungHG-2025-0024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232420 Bauarbeiten für Abwasserbeseitigungsanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungEINORDNUNG IN DIE GESAMTMASSNAHME Im Zuge der Erneuerung der Kläranlage Ober-Eschbach wird auch der Zulauf zur Kläranlage geändert. Hinter dem letzten Schacht des RÜB schwenkt der neue Zulauf von der bisherigen Trasse nach Norden weg und tritt nach ca. 55 m in das neue Technikgebäude 1 ein. Die Hauptzufahrt zur Kläranlage und zu dieser Baumaßnahme erfolgt über den nördlich gelegenen Ostring. Die Zufahrt zur Kläranlage ist weiterhin sicherzustellen. In diesem ersten Bauabschnitt werden der neue Zulaufschacht hinter dem RÜB und die ersten etwa 20 m der Leitung bis zu einem Knickschacht hergestellt. In dem neuen Zulaufschacht findet später der Umschluss vom alten zum neuen Zulauf statt. Im jetzigen Bauabschnitt bleibt der alte Zulauf in Form eines GFK-Rohrs DN 1200 noch erhalten und der Schacht wird um das Rohr herum errichtet, mit noch frei endendem, nicht provisorisch verschlossenem Abgang für den neuen Zulauf. LEITUNG DN 1000 Der hier herzustellende Zulauf-Abschnitt besteht aus einer GFK-Leitung DN 1000, mit einer Reduktion DN 1200 auf 1000 am Anfang, einem Bogen und 2 Anschlüssen an einen Stahlbeton-Fertigteil-Knickschacht DN 2000. Dahinter wird die Leitung provisorisch verschlossen. Der Knickschacht wird druckdicht bis etwa 1 m über Schachtdeckel hergestellt, da nach Inbetriebnahme des neuen Zulaufs (2027) derart hohe Druckverhältnisse in der Leitung herrschen können, der Schacht aber nicht schon so hoch gebaut werden kann, weil dann noch der Flügel des dann noch vorhandenen Zufahrtstors drübergehen muss, wenn die Zufahrt geöffnet ist. Die Leitungssohle verläuft im Mittel ca. 2,50 m unter GOK. Die Herstellung erfolgt weitgehend in offener Baugrube. Weitere Details sind aus der Baubeschreibung zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0000