2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rails, stores et confection de textiles standards pour les espaces de KANAL-Centre Pompidou
Beschreibung: Objet des fournitures et des services : confection, livraison et installation de rails, stores et textiles standards pour les espaces de KANAL-Centre Pompidou. Description du marché : Le présent marché a pour objet la fourniture et l’installation de rails et stores, ainsi que la confection et la pose de textiles standards dans les espaces de KANAL-Centre Pompidou. Par textiles standards, il faut entendre des textiles de confection simple, avec rails non-motorisés et ayant une fonction d’occultation de la lumière ou un but scénographique. Projet KANAL : La région de Bruxelles-Capitale souhaite doter Bruxelles, capitale européenne, d'un Pôle Culturel de niveau international regroupant un Musée d’Art Moderne et Contemporain ainsi qu'un Centre d’Architecture. Le site choisi est celui de l'ancien garage "Citroën Yser" situé entre le square Sainctelette, le quai de Willebroek, le quai de la Voirie et le quai des Péniches à 1000 Bruxelles. La surface plancher pour l’ensemble du projet s’élève approximativement à 45.000m². Le Pôle Culturel KANAL abritera notamment : - Environ 15.000 m² dédiés à l’art moderne et contemporain, dont 12.000 m² réservés aux espaces d’exposition ; - Environ 10.000 m² dédiés à l’architecture ; - Environ 10.000 m² d’espaces publics intérieurs polyvalents, libres d’accès pour tous, destinés à la culture, la détente, l’animation, l’éducation, la rencontre, etc... - Environ 10.000 m² d’espaces logistiques et administratifs En effet, outre les surfaces dédiées aux expositions culturelles, des espaces culturels polyvalents, des espaces de détente et d’éducation sont également prévus, l’ambition étant de proposer un lieu d'animation culturelle permanente ouvert à tous. L’idée maîtresse du projet établi par les architectes est de tenir en place la plus grande partie du bâtiment historique (ateliers + showroom), dont tous les éléments existants sont conservés et rénovés selon le principe « as found », et d’y intégrer trois nouvelles constructions, respectivement le « MAMC » (musée d’art moderne et contemporain), le « CIVA » (centre international de la ville et de l’architecture), et le « Rassembleur » (auditoire, logistique et administration). Seules ces nouvelles constructions seront équipées de contrôle climatique total afin de satisfaire aux normes muséales internationales, le reste du bâtiment étant régulé de manière moins stricte. Préalablement au lancement du présent marché, le site a déjà fait l’objet d’une série de travaux scindés en marchés distincts. Le chantier est actuellement en phase de « gros oeuvre, enveloppe, techniques et parachèvement » (« Lot 3 ») pour laquelle la Société momentanée Aubert (CIT Blaton/BPC Group) (ci-après « SMA ») a été missionnée. La SMA coordonne l’ensemble des lots.jusqu’à la réception provisoire du chantier du bâtiment prévue fin août 2026. Le descriptif complet du marché et des marchés simultanés est repris dans la partie 3 du présent cahier des charges (« Clauses techniques Générales »).
Interne Kennung: PPP19J-173/6105/K-BAT_LOT 7dSt
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39515000 Gardinen, Vorhänge, Schabracken und Textiljalousien
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: K-BAT_LOT 7dSt_1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Options exigées (Les soumissionnaires sont obligés de présenter une offre pour chaque option exigée. Les options exigées sont indiquées en tant que telle dans le bordereau de prix unitaire.)