2. Verfahren
Verfahren
Titel: Einzel-Assessment Center auf Stufe «Topkader» für die Zeit vom 01.01.2026 bis 31.12.2029 in Bern
Beschreibung: Das Eidgenössische Departement für auswärtige Angelegenheiten EDA sucht für die nächsten vier Jahre nach einem Partner zur Konzeption, Organisation und Durchführung von Einzel-Assessment Center (AC) auf Stufe Topkader. Das EDA bietet seinen Mitarbeitenden der drei Karrieren Diplomatie DI, Internationale Zusammenarbeit IZA, konsularisches Managementpersonal KM sowie den Mitarbeitenden der Allgemeinen Dienste AN (nicht versetzbar) verschiedene (teilweise individuelle) Laufbahngestaltungsmöglichkeiten. Nebst dem Besuch obligatorischer Weiterbildungsmassnahmen und Beurteilungen durch Vorgesetzte, ist die Teilnahme an einem AC unabhängig der Karrierezugehörigkeit obligatorisch für Mitarbeitende, die eine Führungsfunktion auf Stufe Topkader ausüben möchten. Das AC muss aufzeigen können, ob die/der Mitarbeitende über die Kompetenzen verfügt, welche nötig sind, um den operationellen und strategischen Herausforderungen gewachsen zu sein.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79635000 Bewertung von Stellenbewerbern vor der Einstellung
5. Los
Los: LOT-0000