322685-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Berlin, NG20 Neubau Museum des 20. Jahrhunderts Berlin - Außenfassaden II DIN 18360
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBerlin, NG20 Neubau Museum des 20. Jahrhunderts Berlin - Außenfassaden II DIN 18360
BeschreibungBerlin - Außenfassaden II DIN 18360
Interne Kennung25-04009
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
TitelBerlin - Außenfassaden II DIN 18360
BeschreibungVergabeeinheit: 3.026.05 Außenfassaden II DIN 18360 Leistungsinhalt: Fassaden, Tür- und Fensterelemente, Karusselltüren, Blechverkleidungen, Sonnenschutz sowie Blitzschutz im Innen- und Außenbereich: Art und Umfang der Leistung: Baustelleinrichtung: Baustelleinrichtung für die eigenen Leistungen und Schutz- und Witterungsmaßnahmen (Bautüren, prov. Verschlüsse, Schutzeinhausungen) Technische Bearbeitung und Bemusterung: Aufmaß/Vermessung vor Ort, Werk- und Montageplanungen,Isothermenberechnung Tauwasserfreiheit, Nachweis Einbruchhemmung RC4, ZiE / vBG für Innen- und Außenfassaden mit Brandschutzanforderung, Bemusterungen für die eigenen Leistungen Außenfenster, -türen, -fassaden EG-1.OG: ca. 695m2 Fassaden in Innen- und Außenbereichen, davon teilweise mit Brandschutzanforderung oder erhöhten Anforderungen an einbruchhemmenden Widerstand (RC2 bis RC4), mit Festverglasungen und div. Fenster-/Türen, mit 2 Karusselltüren - PR-Fassade Lichthöfe Ost und West im 1.OG (außen) - Großes Galeriefenster West im Baumhof 1.OG (außen) - Sichtfenster Wache West im EG (außen) - Systemfassade Eingang Shop Nord im EG (außen) - Systemfassaden Nord an Shop und Windfang im EG und Mezzanin (innen) - PR-Fassade Balkone Ost und West im 1.OG (außen) - PR-Fassade zu Restaurant im EG (innen) - PR-Fassade an Windfängen Ost und West im EG (nur äußere Fassade, innere Fassade von separatem AN), mit jeweils 1 Karusselltür - PR-Fassade Shop Ost im EG (außen) - Ergänzende Sondertüren ca. 110m2 Stahl-Blechverkleidungen an Wänden und Decken bei den Windfängen Ost und West (innen und außen) 9 Stück Revisionskästen in vorgehängter Wandverkleidung aus Mauerwerk, davon 4 Stück mit Öffnungsklappen mit Oberflächenstruktur entsprechend der angrenzenden Mauerwerkswand 43 Stück Sonnenschutz- und Verdunkelungselemente in Lichthöfen Ost und West, Balkone Ost und West sowie am großen Galeriefenster 1.OG (außen und innen) Blitzschutz - Anschluss aller Bauteile an Blitzschutzanlage Ergänzend ist die Vergabe von 'Instandhaltungsleistungen' Gegenstand des Verfahrens.
Interne KennungLOT-0000