322709-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – 37_STF-RZD: Stadtteilfeuerwehr Reitzendorf- Neubau Gerätehaus - Los 03 Erweiterter Rohbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel37_STF-RZD: Stadtteilfeuerwehr Reitzendorf- Neubau Gerätehaus - Los 03 Erweiterter Rohbau
BeschreibungLos 03 Erweiterter Rohbau
Interne Kennung2025-GB311-00028
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45216121 Bau von Feuerwachen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAushub- und Verfüllarbeiten für Fundamente, Leitungsgräben und Gründungssohlen. Bodenaustausch mit Betonrecyclingmaterial, ca. 140m³Schaumglasschotter mit Trennlagen (Vlies und PE-Folie), Verdichtungsarbeiten. Entsorgung von Bodenaushub nach AVV. Maßnahmen zur Regenwasserfreihaltung. Lieferung und Verlegung von Schmutzwasserleitungen, Anschluss an Bodenrinnen und Bodenplattendurchführungen, Prüfungen, Kamerabefahrung, Einmessung und Revisionsunterlagen. Fundamenterder, Erdungs- und Potenzialausgleichssysteme gemäß DIN EN 62305-3. Einbindung in die Bewehrung, Anschlussfahnen, Verbinder, Korrosionsschutz. Abnahmeprüfung und vollständige Dokumentation. Systemabdichtungen für Leitungsdurchführungen durch Bodenplatten und Wände. Abdichtungsarbeiten. Ca. 520m² horizontale Abdichtungen aus Bitumenbahnen gemäß DIN 18533. Perimeterabdichtungen, Fugenabdichtungen, OS5b-Beschichtung. Ca. 1400m² Innen- und Außenwände aus Betonsteinmauerwerk, überwiegend in Sichtqualität. Pfeiler, Wandöffnungen, Stürze, Anschlüsse an Stahlbau, eine Schornsteinanlage. Ca. 370m² Sauberkeitsschichten, Streifenfundamente, ca. 520m² Bodenplatten, Stützen in Sichtbetonqualität SB2, ca. 410m²Halbfertigteildecken, drei Fertigteiltreppenläufe, verschiedene Arten von Ringbalken, sowie Unter- und Oberzügen. Ca. 350m² Betonpflasterbelag inkl. Unterbau in der Fahrzeughalle. Kleinflächen von Schlämmputz mit Gewebeeinlage an Teilbereichen der Außenwände. Dachkonstruktion aus Fachwerkträgern, Stahlträger-Sparrenlagen HEA360, Koppelträgern, Zugstäben und ca. 920m² Trapezblech T120/280. Werkplanung mit prüffähiger Statik. ca. 47m Ablaufrinnen in gebäudeinternen LKWStellplätzen, Brandschutzbeschichtung von Stahlträgern. +++ weitere Fristen siehe Weitere Besondere Vertragsbedingungen als Ergänzung zum Formblatt 214 - Pkt. 10.1 +++ +++ Folgende Unterlagen sind auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle vorzulegen: - Urkalkulation; Inhalt der Urkalkulation: Diese ist mindestens gemäß dem Inhalt nach Formblatt 223 - Aufgliederung der Einheitspreise - von ALLEN Positionen zu erstellen, d. h.: LV-Position; Kurzbezeichnung; Menge; Mengeneinheit; Zeitansatz; Teilkosten einschl. Zusätze in Euro je Mengeneinheit (Löhne, Stoffe, Geräte, Sonstiges); angebotener Einheitspreis (Summe aus Löhne, Stoffe, Geräte, Sonstiges). +++
Interne KennungLOT-0000