322752-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – Erweiterung, Technik- und Brandschutzsanierung beim Alten- und Pflegeheim der Hospitalstiftung, Gartenweg 9 in 87600 Kaufbeuren.
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung, Technik- und Brandschutzsanierung beim Alten- und Pflegeheim der Hospitalstiftung, Gartenweg 9 in 87600 Kaufbeuren.
BeschreibungDas Alten- und Pflegeheim der Hospitalstiftung in Kaufbeuren besteht derzeit aus einem Gebäudeensemble, das sich in mehreren Bauabschnitten entwickelt hat. Die Bestandsbebauung wird im Zuge der Baumaßnahmen brandschutztechnisch saniert um den heutigen Vorschriften zu entsprechen, zusätzlich wird ein Anbau mit barrierefreien Wohnungen nach DIN 18040 erstellt und ein Altbauteil im Gegenzug abgebrochen. Im Rahmen der Baumaßnahme wird abschließend ein zentraler, öffentlich zugänglicher Park für die Bewohner des Altenheims entstehen, der qualitativ hochwertig und barrierefrei auf die Bedürfnisse der Nutzer zugeschnitten geplant ist. Momentan leben ca. 190 Personen im Alten- und Pflegeheim. Das Altenheim betreibt eine eigene Großküche und eine Wäscherei, die ganzwöchig zur Versorgung der Bewohner beitragen und auch in der Bauphase durchgängig in Betrieb bleiben werden. Für den Neubau sind Wohngruppen für 54 Bewohner geplant, bestehend aus barrierefreien Einzelzimmern und Gemeinschaftsräumen mit Kochnischen.
Vorherige Bekanntmachung780863-2024
Interne Kennung2023_1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45215213 Bau von Pflegeheimen
5. Los
LosLOT-0000
TitelSanierung der bestehenden Heizzentrale - Heizungsbauarbeiten
Beschreibung1 Pelletaustragung mit bis zu 4 Schnecken, ca. 75 m Pelletsaugleitungen, ca. 35 m Pelletfüll- und Entlüftungsleitungen, 2 Pelletkessel mit je ca. 160 kW, 1 Gasbrennwerkkessel mit ca. 500 kW, 1 Druckhaltung und Entgasung, ca. 205 m Rohrleitungen bis DN 200, ca. 90 Armaturen bis DN 125, Kaminsanierung 3 Züge DN 250, je Zug ca. 13 m hoch, 3 Abgasleitungen DN 250, je ca. 10 m, Demontage der bestehenden Kessel, 1 ortgeschweißter Pufferspeicher mit ca. 9.000 L.
Interne Kennung51_2023_23
Optionen
Beschreibung der OptionenBauablauf bedingte Verlängerung.