322828-2024 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – Geb. 1150 Forschungsbau Wissenschaftsreflexion - VE410_420 Heizung- und Sanitärtechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Geb. 1150 Forschungsbau Wissenschaftsreflexion - VE410_420 Heizung- und Sanitärtechnik
Beschreibung: Es entsteht ein Forschungsbau für Geisteswissenschaften: Ein Forum für Wissenschaftsreflexion der Leibniz Universität Hannover. Der Neubau (1150, Im Moore 23) schließt an den Bestand (1146, Im Moore 21) an. Der Neubau der Leibniz-Universität Hannover befindet sich in der "Nordstadt" Hannovers. An der Straße Im Moore, nach Osten, wird der Neubau fünfgeschossig ausgebildet. OK Attika + 19,32 (EFH = + 0.00 = 54,76 üNN). Zum Welfengarten, nach Westen hin, wird der Forschungsbau abgestuft. Der dreigeschossige Gebäudeflügel vermittelt einen Übergang zum Park. Die Geschossebenen orientieren sich am Bestand, sodass ein Unter- bzw. Sockelgeschoss und ein erhöhtes Erdgeschoss entsteht. Der Anschluss an den Bestand erfolgt durch einen Rücksprung innerhalb des Dachraumprofiles. Der neue Baukörper schließt im Norden "u"-förmig an das benachbarte Gebäude 1146 der Universität an. In der Mitte ergibt sich somit ein Innenhof für Belichtung zwischen Neubau und Bestand. Neben den damit einhergehenden Änderungen am Bestand umfasst die Baumaßnahme auch das 1. Obergeschoss des Gebäudes 1146. Dieses wird neu ausgebaut und funktional dem neuen Forum für Wissenschaftsreflexion verbunden. Im Zuge dieser Maßnahme eird Heizung- und Sanitärtechnik gemäß Leistungsverzeichnis ausgeschrieben.
Interne Kennung: 1150_410_420_24_031
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39370000 Wasserinstallationen, 39370000 Wasserinstallationen, 39715300 Sanitäreinrichtungen, 42512300 Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 44115100 Rohrleitungen, 44115220 Heizungsinstallationsbedarf, 44162500 Trinkwasserrohrleitungen, 44411000 Sanitärerzeugnisse, 44621100 Heizkörper, 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Heizung- und Sanitärtechnik gemäß beigefügtem Leistungsverzeichnis u.a. Heizungsanlagen nach DIN 18380, Sanitäranlagen nach DIN 18381, Gewerkübergreifend Heizung, Sanitär.