322829-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Sanitäreinrichtungen – Neubau Wohngebäude mit Kinderhaus; Gewerk: Lüftungs- und Sanitärarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Wohngebäude mit Kinderhaus; Gewerk: Lüftungs- und Sanitärarbeiten
BeschreibungNeubau Wohngebäude mit Kinderhaus; Gewerk: Lüftungs- und Sanitärarbeiten
Interne KennungWBP-2026-522011-7
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Neubau in der Großen Heerstraße in Pfullingen umfasst 40 Wohnungen sowie eine dreigruppige Kindertageseinrichtung. Auf einem massiven Erdge- schoss in Stahlbeton entstehen vier unterschiedlich hohe Wohngebäude in Massiv-Holzbauweise. Die Architektur setzt auf einfache, effiziente Grundrisse, übereinanderliegende Modulbäder und eine klare konstruktive Struktur. Die hinterlüfteten Holzfassaden erhalten eine Lasur, welche zur innenhofzuge- wandten Seite eine stärkere Farbgebung erhält. Ein aufgeständerter Lauben- gang erschließt alle Wohnungen und bietet durch Öffnungen und Begrünung Erschließungsfläche und Aufenthaltsfläche zugleich. Die Kindertageseinrich- tung im Erdgeschoss verfügt über einen geschützten Außenbereich zum 3/8 Kanal. Das Projekt verbindet funktionale, nachhaltige Holzbauweise mit einer klaren architektonischen Haltung und einem starken Fokus auf gemeinschaftli- che Räume und natürliche Materialien. Für das Gewerk Sanitär- und Lüftungsarbeiten fallen folgende Leistungen an: - Anschluss der Modulbäder - 5 Kinder Toiletten - 6 Waschrinnen - 19 Toiletten - 18 Waschbecken - 9 Handwaschbecken - 2 Urinale - 8 Duschen - 3 Ausgussbecken - 1 beh. Toilette - 1 beh. Waschtisch - Vorwandinstallationen - Steig- und Verteilleitungen - Schmutzwasserleitungen - 40 Einzelraumabluftventilatoren - 2 Abluftanlagen Kindergarten - Zu- und Abluftanlage mit Haube für die Küche - Enthärtungsanlage
Interne KennungLOT-0000