322838-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – B1 BÜ Beseitigung Wust - FL Lärmschutzwände
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelB1 BÜ Beseitigung Wust - FL Lärmschutzwände
BeschreibungB1 BÜ Beseitigung Wust - FL Lärmschutzwände
Interne KennungP-2025-0036
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223500 Stahlbetonkonstruktionen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie 3 Lärmschutzwände werden in Bereich der B 1 östlich der Brücke über die Bahn errichtet. Aufgrund der Untergrundbedingungen und der angrenzenden Bebauung werden die Bauwerke auf Bohrpfähle mit einem Durchmesser von 75 cm und einer Länge von 7,5 m tiefgegründet. Die Bohrpfähle sind aus Stahlbeton C30/37 mit Betonstahl B500B herzustellen. Die Hauptparameter der zu errichtenden Lärmschutzwände sind: LSW 1: Bauart : Aluminium Einwirkung: Windzone 2 nach DIN EN 1991-1-4 Differenzhöhe (bis OK LSW): < 7,00 m Höhe: 6,00 m über Gradiente Gesamtlänge: 141 m Lärmschutzwand - Ansichtsfläche: 800 m² Absorptionsgruppe: hoch absorbierend LSW 2: Bauart: Aluminium/ Glas Einwirkung: Windzone 2 nach DIN EN 1991-1-4 Differenzhöhe (bis OK LSW): < 7,00 m Höhe: 6,00 m über Gradiente Gesamtlänge: 95 m Lärmschutzwand - Ansichtsfläche: 520 m² Absorptionsgruppe: hoch absorbierend LSW 3: Bauart: Aluminium/ Glas Einwirkung: Windzone 2 nach DIN EN 1991-1-4 Differenzhöhe (bis OK LSW): < 7,00 m Höhe: 6,00 m über Gradiente Gesamtlänge: 278 m Lärmschutzwand - Ansichtsfläche: 1.588 m² Absorptionsgruppe: hoch absorbierend Die LSW 3 und Teile der LSW 2 sind als transparente aborbierende (A2) Elemente mit hochabsorbierenden Sockel (1,5 m) herzustellen.
Interne KennungLOT-0000