32286-2025 - Planung
Österreich – Softwarepaket und Informationssysteme – Markterkundung Max Perutz Labs – Bestellplattform
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung nur zu Informationszwecken
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Markterkundung Max Perutz Labs – Bestellplattform
Beschreibung: Ziel dieser Erkundung des Marktes ist, Informationen für die Durchführung bzw. Abwicklung des späteren Vergabeverfahrens zur Beauftragung der Bereitstellung einer digitalen Bestell- und Einkaufsplattform zu erhalten. Es handelt sich daher um eine unverbindliche Marktabfrage zur Vorbereitung des Vergabeverfahrens. Geplanter Leistungsumfang ist die Lieferung, Adaptierung und Bereitstellung einer webbasierten Bestellplattform. Beabsichtigte Auftraggeberin und Vertragspartnerin ist die Max Perutz Labs Support GmbH. Die Bestellplattform soll durch die (von der Universität Wien und der Medizinischen Universität Wien gemäß § 20c Universitätsgesetz gegründete) interuniversitäre Organisationseinheit „Max Perutz Labs“ sowie die Max Perutz Labs Support GmbH und deren jeweilige Endnutzer mit mehreren untergegliederten Organisationseinheiten genutzt werden. Ziel der Markterkundung aus Sicht der AG ist es sohin, einen Überblick über den Markt und seine Leistungsvielfalt sowie über die Möglichkeit der Verwirklichung des genannten Vorhabens am Markt zu erlangen. Die Markterkundung wird mit Teilnehmerinnen und Teilnehmer durchgeführt, die bereits über Erfahrungen mit vergleichbaren Vorhaben verfügen. Interessierte und in Frage kommende Unternehmen sind eingeladen, mithilfe der beiliegenden Formblätter (Kapitel C - Formblätter) sowie weiteren Unterlagen ihr Interesse zu bekunden und diese bis spätestens 29.01.2025, 12:00 Uhr per E-Mail an die angeführte Kontaktstelle (Schramm Öhler Rechtsanwälte GmbH | kanzlei@schramm-oehler.at) zu senden. Im Anschluss sind Informationsgespräche mit interessierten und in Frage kommenden Unternehmen geplant. Nähere Informationen: Siehe Kapitel A – Verfahrensordnung.
Interne Kennung: 147268
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung