322987-2026 - Ergebnis
Deutschland – Gutachterische Tätigkeit – Rahmenvertrag Gutachter zur Bewertung von Bau- und Feuchteschäden
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Gutachter zur Bewertung von Bau- und Feuchteschäden
BeschreibungDie Stadt Wedel ist Teil der Metropolregion Hamburg, grenzt unmittelbar westlich an Hamburg, und befindet sich im Kreis Pinneberg in Schleswig-Holstein. Insgesamt gibt es in Wedel 7 Schulen, davon 3 Grundschulen und 5 Sporthallen einen Freizeitpark und ein Sportstadion. Weiterhin gibt es mehrere stadteigene Liegenschaften wie Häuser oder Wohnungen, dazu auch noch angemieteten Wohnraum. Da es in den letzten Jahren vermehrt zu Problemen mit Feuchtigkeit und Schimmelbildung kommt, beabsichtigt die Stadt Wedel eine Rahmenvereinbarung mit Gutachtern für Feuchteschäden und Bauwerksabdichtung zu schließen. Der Umfang hat sich in den letzten Jahren so erhöht, dass beabsichtigt wird eine Rahmenvereinbarung mit 3 Gutachtern zu schließen, die abwechselnd beauftragt werden sollen. Dies soll dazu dienen, dass keine Abhängigkeiten zwischen Gutachter und Stadt Wedel entstehen.
Interne Kennung03-2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71319000 Gutachterische Tätigkeit
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vereinbarungen werden für 2 Jahre geschlossen und können maximal 2-mal für jeweils ein Jahr verlängert werden. Dadurch ergibt sich eine Maximale Laufzeit der Vereinbarungen von 4 Jahren. Die Vereinbarungen sind rechtzeitig vor Ablauf der Laufzeit neu auszuschreiben