323005-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Sicherheits- und Gesundheitsschutz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSicherheits- und Gesundheitsschutz
BeschreibungKoordinierung der Belange der Arbeitssicherheit und des Gesundheitsschutzes nach der Baustellenverordnung (SiGeKo) für das Projekt der Sicherheitstechnischen Nachrüstung und Instandsetzung des Landshuter Allee-Tunnels in München. Das Projekt befindet sich zu Beginn der Leistung in der Ausführungsplanung (LPH 5). Die Leistung endet mit dem Projektabschluss nach Umsetzung der Baumaßnahme und Wiederinbetriebnahme des Tunnels. Der Umfang der Leistungen gliedert sich in die Bereiche Planung der Ausführung des Bauvorhabens und Ausführung des Bauvorhabens. Die einzelnen Leistungen können dem Ingenieurvertrag entnommen werden.
Interne KennungBauR I-40106-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71317200 Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung. Erste Stufe: Beauftragung der Leistungen gem. Ziff. 4.1. des Ingenieurvertrags Zweite Stufe: Beauftragung der Leistungen gem. Ziff. 4.2. des Ingenieurvertrags Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht. Siehe Vergabe-/Auftragsunterlagen